Трудности получения гражданства РФ для сына гражданина Армении, проживающего в Калужской области

• г. Москва

Он родился и всё это время жил в Москве. В момент его рождения я и муж были гражданами Армении, но у мужа был паспорт СССР и он получил сначала вид на жительство, а в марте 2011 г. получил паспорт и гражданство РФ (прописан в Калужской области) . В июне сыну исполнилось 14. Чтобы дать гражданство сыну, от мужа потребовали кроме заявления, св. о рождении, св. об установлении отцовства и моего согласия (нотариально заверенного) ещё и справку из посольства, что ребёнок не является гр. Армении. Мы обратились в посольство, они подали запрос и дали справку что ребёнок в респ. Армения не документирован (посольство дает только такую справку). В УФМС г. Калуга сначала сказали, что справка с такой формулировкой им не подходит (хотя они знают, что посольство другой справки не даёт). Но муж всё равно сдал документы. Сначала говорили, что всё равно откажут, а при последнем разговоре сказали, что документы потеряли приезжайте и сдавайте все заново (это через 2 месяца ожидания). Объясните мне пожалуйста насколько законны их действия и что нам делать дальше. Нужна ли на самом деле это справка из посольства. Заранее благодарю, Гаяне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гаяне Агасиевна.

На основании того обстоятельства, что Ваш сын родился на территории России, сотрудники ФМС России должны поставить его на миграционный учёт (без получения миграционной карты) и принять заявление и другие документы от его отца (гражданина России) о приёме ребёнка в гражданство России.

При этом справка об отсутствии у него гражданства Армении не нужна, в Вашем случае она не предусмотрена ни одним нормативно-правовым актом.

То обстоятельство, что документы были утрачены, является вопиющим, это обыкновенный беспредел и грубейшее нарушение Ваших прав и прав Вашего ребёнка.

Предложите чиновникам тщательно поискать документы, если не найдут, напишите жалобу на них с изложением всех обстоятельств на вышестоящее руководство, например, на Директора ФМС России. После этого указанные документы наверняка найдутся.

Будет необходима помощь, напишите или позвоните.

Если не прошло 6 месяцев, то пока ничьи права не нарушены, и обжаловать нечего.