Собираюсь подать в суд о взыскании задолженностей по электроэнергии с соседей. Нужно ли мне оплачивать госпошлину и сколько?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать в суд о взыскании задолженностей по электроэнергии с соседей. Нужно ли мне оплачивать госпошлину и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину оплачивать необходимо иначе суд может оставить заявление без движения. Сумма госпошлины зависит от суммы исковых требований. Размер госпошлины установлен в ст. 333.19 ГК РФ. Также вы можете в интрнете набрать калькулятор госпошлины, там вводите сумму и он считает вам сколько необходимо оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Госпошлина рассчитывается от суммы исковых требований. На сайте суда, в который вы собираетесь обращаться, есть калькулятор госпошлины. Зайдите и рассчитайте самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать уголовный иск в суд, так как участковый отклонил его за тем, что не увидел состава преступления. Скажите, пожалуйста, по какому адресу мне отправлять иск? Нужна ли госпошлина? Сколько оплачивать госпошлину? Как узнать реквизиты, куда оплачивать госпошлину?

Заранее благодарен.

Я хочу подать в суд на человека за избиение, так как участковый отклонил его за тем, что не увидел состава преступления. Скажите, пожалуйста, по какому адресу мне отправлять иск? Нужна ли госпошлина? Сколько оплачивать госпошлину? Как узнать реквизиты, куда оплачивать госпошлину?

Заранее благодарен.

Если я выиграл гражданский Суд и теперь я хочу взыскать с проигравшей стороны уплаченную госпошлину, то должен ли я платить госпошлину за рассмотрение заявления о взыскании госпошлины по этому же делу, по которому я выиграл Суд?

Мировой Суд требует у меня квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение моего заявления о взыскании госпошлины. Я считаю, что платить госпошлину за взыскание госпошлины я не должен, потому что в силу ст.91 ГПК РФ, госпошлина не включается в цену иска.

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Я подаю исковое заявление в мировой суд на взыскание с ответчика компенсацию морального вреда. Буду оплачивать госпошлину 200 руб. Могу ли я в ПРОШУ требовать взыскания и этой госпошлины 200 рублей?

Администрация подала на меня в суд, суд выиграла, по решению суда с меня взыскивают 6000 за госпошлину. Намереваюсь подать апелляцию, сколько будет стоить госпошлина в данном случае за подачу апелляции? Половину от госпошлины т.е. 3000 р.? или 150 рублей?

Может ли по одному и тому же делу ДВАЖДЫ взыскиваться госпошлина? Суд первой инстанции вынес решение, в том числе о взыскании госпошлины с ответчика, суд 2-ой инстанции (аппел.) отменил решение суда 1-ой инстанции (о госпошлине ни слова) и вынес новое решение, где вновь решение о взыскании госпошлины в той же самой сумме, что и в решении суда 1-ой инстанции. Возможно ли по одному и тому же делу, к одному и тому же ответчику, взыскивать госпошлину дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мне нужно подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и ребенка до 3-х лет. Я читала о том что при подачи иска на алименты истец освобожден от уплаты госпошлины, но какую то сумму нужно заплатить Сколько нужно заплатить госпошлину?

Хочу подать иск в городской су на недостойного наследника. Сколько нужно оплачивать гос пошлину?

Хочю подать в суд исковое заявление с кооператива о взыскании долга по вкладу в сумме 377613 руб., хотел узнать сколько платить госпошлину, и оплачивать сразу надо или можно позже после решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение