Возможности проживания в оставленной мамой квартире - прописка, семейное проживание и проживание с ребенком.

• г. Горно-Алтайск

Мама оставила завещание на квартиру сыну, а мне-дочери-пожизненное проживание в ней. Я могу прописаться в этой квартире сама, прописать своего ребёнка и мужа и всем вместе там жить?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка можете, если несовершеннолетний, т.к. закон гарантирует право детей жить с родителями. Мужа по согласованию с собственником. Ст. 30 жк рф.

Можете проживать и зарегистрироваться. Ребёнок до 18 лет может проживать и зарегистрироваться. Муж без согласия брата не может проживать и зарегистрироваться.

Вы можете проживать в квартире, зарегистрироваться сама и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, т.к. дети вправе пользоваться жильем, которым вправе пользоваться их родители. Но Вашему мужу право пользования квартирой наследодатель не завещала, поэтому он не может ни вселиться в квартиру, ни зарегистрироваться.

В случае продажи квартиры право пользования ею Вы утрачиваете.