Возможности проживания в оставленной мамой квартире - прописка, семейное проживание и проживание с ребенком.

• г. Горно-Алтайск

Мама оставила завещание на квартиру сыну, а мне-дочери-пожизненное проживание в ней. Я могу прописаться в этой квартире сама, прописать своего ребёнка и мужа и всем вместе там жить?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка можете, если несовершеннолетний, т.к. закон гарантирует право детей жить с родителями. Мужа по согласованию с собственником. Ст. 30 жк рф.

Спросить
Пожаловаться

Можете проживать и зарегистрироваться. Ребёнок до 18 лет может проживать и зарегистрироваться. Муж без согласия брата не может проживать и зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете проживать в квартире, зарегистрироваться сама и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, т.к. дети вправе пользоваться жильем, которым вправе пользоваться их родители. Но Вашему мужу право пользования квартирой наследодатель не завещала, поэтому он не может ни вселиться в квартиру, ни зарегистрироваться.

В случае продажи квартиры право пользования ею Вы утрачиваете.

Спросить
Пожаловаться

После свадьмы муж прописал меня в квартире своего отца, где и сам был прописан. Это было три года назад. В начале этого года отец продал квартиру, часть денег он отдал моему мужу и тот купил нам квартиру, где собственником является только он сам. И сейчас муж отказывается прописать в этой новой квартире меня и нашего двухлетнего сына, который до этого нигде не был прописан. Когда я выписывалась из квартиры отца, мне дали листок убытия, где указан адрес новой квартиры мужа. Могу ли я прописаться там без его согласия? Можно ли заставить его прописать хотя бы ребенка, ведь у себя сына я прописать не могу, т.к. сама без прописки осталась? Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при разводе?

Проблема такая:

В 2010 году умерла мама. Оставила завещание по которому купленная ею квартира переходит в право собственности внуку, то есть моему сыну, с матерью которого нахожусь в разводе уже лет 12 и с ним я не общаюсь. Но в завещании было прописано, что я имею право на пожизненное пользование и проживание в этой квартире. Я в этой квартире не был прописан никогда, жил отдельно. Но в завещании нотариуса указано так, что имею право пожизненно пользоваться и жить. Много лет я не воспользовался этим, но недавно захотел этого (ситуация такая). Но узнал что эта квартира в апреле месяце была этого года продана. Там живут посторонние люди. Как он мог (сын) продать её без моего согласия? Это по закону? Мне что теперь идти в эту квартиру к посторонним людям и требовать место для проживания или как? Я ещё с сыном не общался на эту тему и с бывшей супругой тоже. Получается что продали, скрыв что в завещании прописано моё право пожизненно там жить? Это можно сделать, согласен, но по закону ли это? Пусть значит мне выплачивают половину стоимости той квартиры теперь, а я буду снимать квартиру или как поступать тут? Какие у меня есть возможности в решении этого вопроса?

Свекровь оставила завещание, в котором свою долю в квартире оставляет дочери - это 2/3 квартиры. Оставшаяся треть принадлежит моему мужу. Мы (мой муж, т.е. ее сын, я - невестка и двое наших детей) жили вместе со свекровью 15 лет, платили сами за кваритиру, ухаживали за свекровью. Она умерла. Если сестра мужа не откажется от наследования квартиры по завещанию, может ли мой муж на что-то расчитывать или как-то оспорить это завещание? Спасибо!

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

, должен ли он предоставить жилье ребенку, и имеею ли я возможностьпотребовать зарегистрировать (прописать ребенка) в его квартире и проживать вместе с ним? сама я прописана в квартире у родителей, где еще прописаны пять человек квартира маленькая и возможности там жить нет, а у мужа большая квартира, сейчас мне помогля снять квартиру.

В приватизированной квартире прописаны я и мой 12-летний сын. Собственники-я и сын. Могу ли я одна выписаться из квартиры, чтобы прописаться у своего отца в его приватиз. Квартире или мне придется выписываться вместе с сыном?

Могут ли сына при этом прописать к родному отцу (моему мужу) в его неприватизированную квартиру (жилплощадь позволяет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка ВОВ. Он получил квартиру по соц ипотеки в соц ипотеку была вписана моя мама. Завещание дед оставил на маму. За соц ипотеку я (её дочь) плачу сама уже 5 лет, с алиментов моего ребенка. Могу ли я с ребенком прописаться в эту квартиру, хотя мы тут сами в ней живем. Мама в этой квартире не живет. В договори написано кто участвует соц ипотеки могут прописаться.

Проживаю в квартире мужа, полученной им до брака. Нужно ли составлять завещание на пожизненное мое проживание в квартире? Ведь я и так являюсь наследником 1 очереди, как и его 2 дочери. Или с завещанием на квартиру могут быть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение