Вопросы оставания на учете в центре занятости и выплаты пособия - что ожидать после снятия с учета и повторной регистрации?

• г. Кемерово

Я нахожусь на учете в центре занятости населения уже почти год, работу так и не нашла, когда год закончится мне придется сниматься с учета или продолжать находиться на на учете но пособие выплачиваться не будет. Если я снимусь с учета а затем опять встану и предоставлю все нужные документы в том числе и справку о доходах с прежнего места работы какое пособие я буду получать в этом случае минимальное или так же по справке как и сейчас. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Безработные граждане, которые не смогли трудоустроить по истечении первого периода выплаты пособия, могут повторно встать на учет с целью получения финансовой помощи от государства. Общий период выплат не превышает 24 месяцев в суммарном исчислении 36 месяцев.

Если гражданин в период выплат пособия по безработице не нашел подходящую работу в течение года, то он может остаться на учете. Но ему не будет выплачиваться пособие. Для возобновления выплат необходимо сняться с учета, а через 6 месяцев повторно зарегистрироваться на Бирже труда. В этом случае выплаты возобновятся.

Размер пособий

Пособие по безработице положено гражданам, уволенным с работы, а также впервые ищущим место трудовой деятельности. Если гражданин уволен, то размер пособия рассчитывается исходя из его заработка на предыдущем месте трудовой деятельности. О размере заработной платы инспектора Биржи труда проинформирует специальный документ. Это справка о доходах. В 2018 году повышения пособия по безработице не предусматривается. Об этом сообщил Минтруд. В настоящее время минимальный порог пособия составляет 850 рублей, максимальный 4900. Что делать, если на Бирже труда для гражданина не находится подходящей вакансии?

В этом случае инспекторы Службы занятости могут отправить гражданина на обучение. Оно проводится на безвозмездной основе, очно, в группе или в индивидуальном порядке. Во время обучения выплата пособия по безработице не осуществляется. Вместо него выплачивается стипендия. Если гражданин успешно окончил курсы, ему выдают соответствующий документ. Желаю удачи. В.