Вопросы оставания на учете в центре занятости и выплаты пособия - что ожидать после снятия с учета и повторной регистрации?

• г. Кемерово

Я нахожусь на учете в центре занятости населения уже почти год, работу так и не нашла, когда год закончится мне придется сниматься с учета или продолжать находиться на на учете но пособие выплачиваться не будет. Если я снимусь с учета а затем опять встану и предоставлю все нужные документы в том числе и справку о доходах с прежнего места работы какое пособие я буду получать в этом случае минимальное или так же по справке как и сейчас. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Безработные граждане, которые не смогли трудоустроить по истечении первого периода выплаты пособия, могут повторно встать на учет с целью получения финансовой помощи от государства. Общий период выплат не превышает 24 месяцев в суммарном исчислении 36 месяцев.

Если гражданин в период выплат пособия по безработице не нашел подходящую работу в течение года, то он может остаться на учете. Но ему не будет выплачиваться пособие. Для возобновления выплат необходимо сняться с учета, а через 6 месяцев повторно зарегистрироваться на Бирже труда. В этом случае выплаты возобновятся.

Размер пособий

Пособие по безработице положено гражданам, уволенным с работы, а также впервые ищущим место трудовой деятельности. Если гражданин уволен, то размер пособия рассчитывается исходя из его заработка на предыдущем месте трудовой деятельности. О размере заработной платы инспектора Биржи труда проинформирует специальный документ. Это справка о доходах. В 2018 году повышения пособия по безработице не предусматривается. Об этом сообщил Минтруд. В настоящее время минимальный порог пособия составляет 850 рублей, максимальный 4900. Что делать, если на Бирже труда для гражданина не находится подходящей вакансии?

В этом случае инспекторы Службы занятости могут отправить гражданина на обучение. Оно проводится на безвозмездной основе, очно, в группе или в индивидуальном порядке. Во время обучения выплата пособия по безработице не осуществляется. Вместо него выплачивается стипендия. Если гражданин успешно окончил курсы, ему выдают соответствующий документ. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Я стояла на учете в Центре Занятости, получала максимальное пособие (4900), затем устроилась на работу, снялась с учета, но отработав неделю уволилась по собственному желанию. Если теперь вновь встану на учет какое пособие мне должны выплачивать максимальное или минимальное? За неделю работы мне заплатили 2000 руб. И какая работа теперь для меня будет считаться подходящей?

Стояла на учете в центре занятости месяц и получала максимальное пособие, затем нашла работу, проработала 2 недели и уволилась. Какое пособие мне назначат если я опять встану в Центр занятости на учет?

Я стою на учёте в центре занятости уже несколько лет. Сейчас у меня заканчивается очередной "полуторагодовой цикл" в рамках одной Справки о средней заработной плате с последнего места работы на должности "программист". Сотрудница центра занятости сказала мне, что если я снова буду вставать на учёт по такой же справке (у меня они есть с незаполненной датой, взять их несколько кстати полтора года назад посоветовала заместитель начальника центра занятости), то я во-первых должен буду посещать центр занятости не раз в две недели, как было сейчас, а каждую неделю и предлагать мне будут работу не программиста, а любую (дворника, курьера и т.д.). Мой отказ, а не работодателя в направлении на работу от предложенной работы понятно, приведёт к невыплате пособия по безработице.

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны будут такие действия сотрудников центра занятости, на основании какого нормативного документа это было сказано и что будет, если я буду приходить в центр занятости раз в месяц (если всё равно пособие платить не будут, а месяц - это у них по правилам максимальный срок, когда не снимают с учёта по текущей справке о средней зарплате). И наконец, если мне всё-таки придется там "влачить существование" в качестве отказника от работы не по профилю без пособия, то имеют ли право они меня снять с учёта и соответственно лишить субсидии на квартплату и трудового стажа, который ранее всегда считался как год за полуторагодовой период по одной справке?

Заранее благодарен, Семён.

Ушла по собственному желанию с работы, встала на учет на биржу труда (центр занятости населения). Простояла на учете почти год, новую желаемую работу так и не нашла. Сказали, что скоро приходить сниматься с учета, т.к. прошел год. Вопрос: через сколько времени я могу встать повторно на учет и на сколько, в том случае, если на работу я так и не устроюсь?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу перечня документов для постановки на учет в качестве безработного.

В списке документов в центре занятости населения указано: справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (если работали в нескольких местах в течение года, то справку брать со всех мест работы). я согласна по поводу справки о среднем заработке. Но в центре занятости населения мне сказали, что я обязана предоставить справку о стаже не с последнего, а с предпоследнего места работы. Законны ли требования сотрудников центра занятости населения? Без этой справки (справка о стаже) мне отказывают в постановке на учет. Хочу отметить, что стаж указан в трудовой книжке. Действительно ли необходимо предоставлять еще одну справку? Спасибо!

Добрый день! Я стояла на учёте в Центре занятости (потеряла работу, находясь в декрете), затем сняли с учета. Хочу снова встать на учёт (ребёнок ещё маленький и сад не дали), нужно заново собирать справки, в том числе справку о среднемесячном доходе с последнего места работы. Но организация, в которой я работала, ликвидирована, архивов нет, справку мне выдать некому. Как быть в такой ситуации? Эта справка есть в моём деле в Центре занятости, а они снова требуют её от меня.

А если я стояла на учёте в центре занятости 1 месяц и мне выплачивали минимальное пособие, так как справка сироты была старая и я заказала новую, потом сняли с учёта, так как пропустила явку. Будут ли мне выплачивать повышенное пособие в течении шести месяцев если второй раз встану на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Я после увольнения с работы 1 год простоял на учёте в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ в качестве безработного. Потом от центра занятости обучился на профессию. Спустя полгода работу найти не смог и собираюсь опять встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ на учёт. Нужно ли мне снова брать справку о среднем заработке с последнего места работы еслив я после ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ нигде больше не работал? Заранее спасибо за ответ!

Необходимо предоставить справку о зарплате в центр занятости, предприятие (последнего места работы)ликвидировано, справку взять негде. Год назад я уже стояла на учете в центре занятости населения, справка была предоставлена; почему я не могу воспользоваться этой справкой?

Я стояла в центре занятости на учете после 1 года 9 месяцев работы в организации. Получала пособие по безработице в максимальном размере. Но на втором месяце стояния на учете в центре занятости я нашла работу и была оформлена по договору ГПХ. В новой организации я проработа ла всего 5 дней. Потеряю ли я гарантию по назначению пособия в максимальном размере если сейчас встану на учет опять в центр занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение