Влияет ли смена фамилии при замужестве на выплату страховой компанией после ДТП?

• г. Ярославль

Имеет ли право отказать страховая компания в выплате при ДТП, если права вовремя не были поменяны владельцем при смене фамилии (вышла замуж)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет конечно. Ваши право на управление ТС не было прекращено. Оснвоания следующие

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами 1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом. 3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Страховые под всеми предлогами не хотят производить выплаты. Они Вам в письменном виде отказ дали или устном? Если устном, то с завлечением обратитесь к ним, получите ответ и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в полисе ОСАГО и водит. Удостоверении одна фамилия?

С ноября 2014 года замена вод. удост. При смене фамилии является обязательной. Однако отказ в выплате страховой премии считаю можно обжаловать в судебном порядке, так как субьект остался прежний.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, оформили в ГИБДД, виновник не я,имеет ли право страховая компания отказать мне в страховой выплате если после смены фамилии я не сменила права, страховка неограниченная?

Я вышла замуж в 2012 г, сменила фамилию, права остались на старую. В 2014 вышло постановление правительства, предусматривающее замену прав при смене фамилии. Должна ли я менять права, если фамилия сменилась раньше? Или раньше замена прав при смене фамилии тоже была обязательной? П. 27 постановления гласит что ранее выданные удостоверения действительны до конца срока действия. Смена фамилии в 2012, постановление в 2014, закон не имеет обратной силы... Если не должна менять, то чем аппелировать в разговоре с гаишниками?

В случае ДТП страховая компания имеет ли право отказать в выплате по страховому случаю если водитель указанный в полисе ОСАГО лишен прав управления?

ДТП, виновник погиб, был в наркотическом опьянении. Потерпевший попал в больницу и вовремя не сообщил о ДТП. Вопрос. Имеет ли право страховая компания отказать в выплате страхового возмещения. Ответственность виновного застрахована.

Ситуация в следующем. Недавно попала в дтп, я пострадавшая сторона, оформили протокол. Но проблема в следующем. В 2013 году я вышла замуж, поменяла все документы кроме прав, владельцем авто являюсь не я, может ли страховая отказать мне в выплате страховки, тк в паспорте одна фамилия, а в протоколе и правах другая. Как действовать, если компания будет пытаться "завернуть" меня? Спасибо.

Я вышла замуж в 2012 и сменила фамилию, права остались на старую. В 2014 вышло постановление предусматривающее обязательную замену прав при смене фамилии. Однако п.27 постановления говорит о том, что ранее выданные в/у действительны до конца срока действия. Я сменила фамилию в 2012, постановление вышло в 2014, закон не имеет обратной силы. Должна ли я менять права?

Летом я вышла замуж и сменила фамилию. Паспорт на новую фамилию уже получила. Теперь мне нужно поменять права. Скажите пожалуйста какие документы мне нужны для замены прав при смене фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли страховая компания отказать в выплате потерпевшей стороне, если в страховом полисе ОСАГО указаны ВУ виновника на девичью фамилию?

Была смена фамилии при замужестве, но ВУ не заменили, соответственно в страховом полисе данные на старую фамилию!

Попала в ДТП, являюсь виновником аварии, в водительском удостоверении и в страховке моя девичья фамилия. Имеет ли право страховая компания отказать в выплате денежных средств.

Имеет ли право загс отказать в смене фамилии на фамилию мужа если не поменяла при заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение