Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии из-за отсутствия кода льготы в отчете работодателя - что делать гражданину?

• г. Брянск

Пенсионный фонд отказал человеку в назначении пенсии, в связи с тем что работодатель не проставлял в отчете кодд льготы, вина работника нет, какие дальнейшие действия гражданина? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гражданин должен в течение трех месяцев обжаловать решение ПФР об отказе в назначении пенсии - оно однозначно не законное и шансы выиграть - очень большие.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что предприятие которое не проставляло код льготы, ликвидировано и документы в архив не сдавались? Это имеет огромное значение.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, работодателем в пенсионный фонд были направлены документы по почте: заявление о назанчении пенсии - оригинал, копии: трудовой книжки, военного билета, СНИЛС, справки, подтверждающие льготный стаж работы. Все копии не заверены нотариусом, т.к. в законе ничего не указано про нотариальное заверение документов. При педоставлении оригинала трудовой книжки работника в пенсионный фонд работодателем, начальник клиентской службы отказался принимать трудовую, обосновывая тем, что копии документов не были надлежащим образом заверены, т.е. нотариально; далее ссылается на то, что работодатель не имел права отправлять документы от своего лица, но у работодателя создан специальный пенсионный отдел, в положении которого прописано, что специалисты данного отдела имеют право подавать документы на назначение страховой пенсии по старости. В должностной инструкции специалистов пенсионного отдела также прописано в обязанностях данный вид работы. Все документы подписаны Генеральным директором, который по доверенности уполномочивает начальника пенсионного отдела производить все необходимые действия, связанные с представлением документации для назначения пенсии работникам. Работник также от своего имени пишет доверенность на специалиста пенсионного отдела, что доверяет сдавать документы в пенсионный фонд для назначения пенсии. Докуметы были направлены 30.04.2015, десятидневный срок для назначения прошел, а пенсионный фонд собирается вернуть документы работодателю. Подскажите правомерны ли действия пенсионного фонда? И на какой законодательный акт ссылаться работнику при составлении письма - претензии о несоблюдении сроков назначения пенсии и предоставлении разъяснений по поводу отказа в приеме документов для назанчения пенсии? Работник, докуметы которого отправлялись по почте, находился в больнице на момент наступления права на пенсию, сейчас работник находится дома после операции. Что делать? Помогите.

Пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии из того, что работодатель не подал в пенсионный фонд код льгот в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, я работал электромонтером контактной РЖД. С каким иском мне обратиться в суд, кто ответчик?

Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии в связи с тем, что в справке о стаже указаны только фамилия и инициалы. Можно ли через суд установить юр.факт принадлежности документов о стаже и потребовать чтобы пенсионный фонд назначил пенсию со дня отказа?

При назначении пенсии выяснилось что работодатель нефтяная компания в отдельные периоды моей работы в ней не вносил пенсионные отчисления за вредные условия труда. Я оператор по добыче нефти и газа. В связи с этим Пенсионный фонд отказал в ыходе. На пенсию гораздо раньше срока. Куда мне жаловаться? Я же выполнял вредную одну и ту же работу а меня по вине работодателя лишили досрочной пенсии.

Здрвствуйте,

Работник задает вопрос работодателю о выплатах в пенсионный фонд, и работодатель отказывается отвечать, отсылая его в пенсионный фонд - сами данные в пенсионном фонде представляются не правильными и обновляются раз в квартал. Имеет ли право работодатель не отвечать на вопрос работника и предусмотрена какая-либо ответственность для работодателя в подобном случае. Спасибо,

Игорь.

Добрый день) вправе ли пенсионный фонд отказать в назначении пенсии (льгота 25 лет, музыкальный руководитель) , если не везде проставлены коды льгот.

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала пенсионный фонд в суд о зачислении курсы повышения квалификации и указала дату 18.11.2019 года назначения пенсии. Суд решил обязать пенсионный фонд засчитать курсы повышения квалификации, но отказала о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 18.11.2019. Пенсионный фонд не хочет пересчитать и назначить мне пенсию по выслугу лет с даты возникновения права, это право у меня получается с 15.10.2019 года. Они говорят, что суд не написал дату выхода на пенсию. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

После смерти гражданского мужа, в Пенсионном фонде мне отказали в назначении пенсии ребенку, которому 14 лет, ссылаясь на то, что у нас нет брака. Правомерны ли действия работников Фонда и какие мои дальнейшие действия.

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии в связи с тем, что с Казахстана (там выработан льготный стаж) не получен ответ на их запрос о подтверждении стажа. Однако архивные справки выданные в данном учреждении мною были предоставлены в Пенсионный фонд. Подскажите какими должны быть мои действия в дальнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение