Проблемы с наследством - возможное подделывание документов на машину

• г. Санкт-Петербург

У моего отца, ныне умершего, есть машина. До его смерти она стояла под окнами у дома. Отец хотел продать ее моему знакомому за три недели до смерти. После его смерти, сестра сказала что машина ее с 2017 года 4 месяца и она ее забирает. Если машина ее почему она не забрала ее еще тогда, отец был лежачим и не ездил на ней. Вопрос такой - Могут ли документы на машину быть поддельными? Могут ли подделать ПТС?

Ответы на вопрос (4):

Тамара добрый день, в настоящее время так называемые умельцы могут подделать все что угодно, в том числе и ПТС на автомобиль. Вам необходимо попросить сестру предоставить Вам СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), в котором указывается кто является собственником автомобиля, хотя и СТС могут также подделать, а если Вы сомневаетесь в данных документах, то можно провести их экспертизу. Удачи Вам.

Добрый день!

Необходимо анализировать документ-основание отчуждения права собственности на автомобиль.

Регистрировался ли он?

Теоретически подделке поддается любой документ.

Добрый день! Подделать можно все, что угодно, но не думаю, что в Вашем случае было сделано так, скорее всего был написан договор купли-продажи, на основании этого авто был перерегистрирован, Нужно смотреть договор, стоит там подпись отца, и по-поводу наследства, если он умер, то оставалась ли машина в наследство кому-то!

Все может быть в этой жизни! Конечно может оказаться ПТС поддельный и в вашем случае... Уголовный кодекс РФ. Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Пункт 2.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.