Сгорела техника не по причине работника. Что за это грозит и по какой статье.

• г. Уфа

Сгорела техника не по причине работника. Что за это грозит и по какой статье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Халил! По Вашему вопросу (на сколько я его понял) могу пояснить следующее. Порядок возмещения ущерба с работника определен в Трудовом кодексе РФ. Перед тем, как взыскать ущерб работодатель должен провести проверку, в рамках которой установить обстоятельства дела, оценить размер ущерба и степень вины работника. От работника в обязательном порядке берется объяснение. Если он отказывается его писать, то составляется соответствующий акт об отказе.

По результатам проверки составляется документ, подтверждающий нанесение ущерба имуществу работодателя. Отсутствие такого акта является основанием для отказа в возмещении ущерба.

Размер ущерба определяется одним из 2 способов: исходя из рыночной стоимости имущества на день нанесения ущерба, либо в соответствии с бухгалтерскими данными, учитывая амортизацию.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

если работодатель не создал надлежащие условия для обеспечения сохранности имущества;

если порча произошла вследствие действий непреодолимой силы (стихийные бедствия, эпидемии, военное время);

при необходимой обороне и крайней необходимости;

если порча произошла в пределах нормального хозяйственного риска при выполнении работ.

В зависимости от того, какая материальная ответственность возложена на работника и при каких обстоятельствах причинен вред будет зависеть объем возмещаемого им ущерба.

Статьи 241 и 242 ТК РФ предусматривает 2 вида материальной ответственности:

ограниченную — возмещение ущерба в пределах своего среднемесячного заработка;

полную — возмещение вреда в полном объеме.

Ст.243 ТК РФ устанавливает обстоятельства, при которых имущественный вред работодателю возмещается полностью:

возложение полной материальной ответственности в соответствии с законами РФ и трудовым договором;

умышленное нанесение ущерба;

причинение имущественного вреда в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, либо в результате административного проступка или преступных действий, если это установлено приговором суда;

при разглашении государственной, коммерческой и иной тайны;

если ущерб причинен не при исполнении служебных обязанностей;

при недосдачи ценностей, которые ему вверены.