Сгорела техника не по причине работника. Что за это грозит и по какой статье.

• г. Уфа

Сгорела техника не по причине работника. Что за это грозит и по какой статье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Халил! По Вашему вопросу (на сколько я его понял) могу пояснить следующее. Порядок возмещения ущерба с работника определен в Трудовом кодексе РФ. Перед тем, как взыскать ущерб работодатель должен провести проверку, в рамках которой установить обстоятельства дела, оценить размер ущерба и степень вины работника. От работника в обязательном порядке берется объяснение. Если он отказывается его писать, то составляется соответствующий акт об отказе.

По результатам проверки составляется документ, подтверждающий нанесение ущерба имуществу работодателя. Отсутствие такого акта является основанием для отказа в возмещении ущерба.

Размер ущерба определяется одним из 2 способов: исходя из рыночной стоимости имущества на день нанесения ущерба, либо в соответствии с бухгалтерскими данными, учитывая амортизацию.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

если работодатель не создал надлежащие условия для обеспечения сохранности имущества;

если порча произошла вследствие действий непреодолимой силы (стихийные бедствия, эпидемии, военное время);

при необходимой обороне и крайней необходимости;

если порча произошла в пределах нормального хозяйственного риска при выполнении работ.

В зависимости от того, какая материальная ответственность возложена на работника и при каких обстоятельствах причинен вред будет зависеть объем возмещаемого им ущерба.

Статьи 241 и 242 ТК РФ предусматривает 2 вида материальной ответственности:

ограниченную — возмещение ущерба в пределах своего среднемесячного заработка;

полную — возмещение вреда в полном объеме.

Ст.243 ТК РФ устанавливает обстоятельства, при которых имущественный вред работодателю возмещается полностью:

возложение полной материальной ответственности в соответствии с законами РФ и трудовым договором;

умышленное нанесение ущерба;

причинение имущественного вреда в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, либо в результате административного проступка или преступных действий, если это установлено приговором суда;

при разглашении государственной, коммерческой и иной тайны;

если ущерб причинен не при исполнении служебных обязанностей;

при недосдачи ценностей, которые ему вверены.

Спросить
Пожаловаться

Возможно-ли возместить ущерб за сгоревшую технику из-за скачка напряжения? В сумме сгорела техника на сумму около 50 000 рублей. В районе сгорело много техники.

Здравствуйт, от перенапряжения сгорел компьютер, у соседей тоже сгорела техника, подскажите пожалуйста куда обратиться чтоб выплатели нам ущерб техники?

При скачке электронапряжения частном доме, сгорела бытовая техника по вине энергокомпании, перегорание техники, вопрос если на технику нет подтверждающих документов как возместить ущерб?

У меня произошел скачок напряжения поэтому сгорели электроприборы сколько будет длиться дело по этому вопросу я уже написал заявление в Электросети сдал на экспертизу технику какой моральный ущерб я могу попросить если техника сгорела на 163000 руб.

Сгорела дорогая техника по причине короткого замыкания экспертиэы не было загорел во время работы какую ответственность несу я как работник.

Сгорела бытовая техника, электросети требуют оригиналы технических паспортов на эту сгоревшую технику. Что делать если паспортов нет?

Колхоз должен денег по расписке. На его счетах ничего нет, работники за не выплату зарплаты забрали себе (просто на чем работали то и забрали в тот день) технику. Заявление приставу о тот что техника находится по такому то адресу было отвечено, что данная техника находится на территории гражданина не являющимся должником и приставы не имеют права арестовывать технику. В какой форме нужно написать и куда, что бы была проверка этой техники? Если можно по подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел скачок напряжения в квартире, сгорела бытовая техника. Написала претензию по электронной почте на компанию Энергосбыт, предоставила фото приборов которые сгорели и предупредила, что все, что сгорела отправлю в сервиз, где мне специалисты дадут акт заключения, подтверждающий факт их сгорания. Пришел ответ, что я должна предоставить все паспорта бытовой техники, тем самым должна им доказать, что это моя техника. Но я не храню паспорта больше срока гарантии. Как быть в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение