Кто получит машину при разводе - сценарий распределения имущества для безработной студентки и её мужа-военного выпускника
₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь-студентка последнего курса, обучается очно, не работает, 2 года замужем. Её муж в июне 2011 года закончил военную академию и с 25 июля с.г. стал работать. У них были кое-какие сбережения-150 тыс. свадебных денег, 100 тыс, руб зять получил подъемные после окончания Академии, 100 тыс, мы (родители жены) дали, а 200 тыс руб. его родители взяли кредит, оформив на себя, но выплачивает зять! В итоге молодые купили машину за 550 тыс. рублей! Как при разводе будет делиться автомобиль, учитывая, что моя дочь-студентка и не работает в данный момент?

Ответы на вопрос (5):

Елена, здравствуйте.

На самом деле не имеет значения, на чьи фактически деньги был приобретен автомобиль и работает Ваша дочь, находясь замужем, или нет. При разводе и разделе имущества (раздел имущества, замечу, может быть осуществлен и без развода) доли каждого из супругов в праве собственности на автомобиль будут признаны в размере 50%.

Часто с учетом того факта, что автомобиль является фактически неделимым имуществом и, как правило, им преимущественно пользуется один из супругов, суд присуждает автомобиль этому супругу в личную собственность и возлагает на него обязанность выплатить другому супругу 1/2 от цены машины.

Уважаемая Елена!

Согласно семейному законодательству к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Давайте разберём все суммы:

1. Сбережения супругов - совместные сбережения.

2. Подъёмные средства мужа - доход супруга, который он использовал для покупки совместного имущества.

3. 150 тысяч свадебных денег - средства, подаренные обоим супругам, значит - доход обоих супругов.

4. 100 тысяч, которые взяли в кредит Вы и 200 тысяч, которые взяли в кредит родители супруга - добровольно взятые всеми родителями средства, фактически подаренные супругам. Значит, доход.

Вывод: данный автомобиль по всем признакам - совместно нажитое имущество, и делиться он будет (по общему правилу) поровну.

Автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов и делится между ними в равных долях, т.е. одному супругу достанется автомобиль, второму - 1/2 доля от стоимости автомобиля. Либо автомобиль необходимо продавать и делить деньги поровну между супругами.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Суд разрешает иск по заявленным требованиям. Ваша дочь должна решить, что ей нужно - машина или деньги и таким образом иск и подавать. Например, присудить автомобиль супругу, а ей компенсацию стоимости 1/2 автомобиля. Нужно провести рыночную оценку на дапту подачи иска, так как автомобиль не стоит столько, за сколько его купили после эксплуатации. Кредит родителей на супругов не ляжет, так как оформлен на родителей, но тем не менее супруг может попытаться доказать увеличение своей доли за счет подаренных родителями средств (хотя это не так). вы вероятно также не брали расписки о деньгах