Вопрос о возможности обучения шлифовщика на производстве без выдачи удостоверения и лицензии, ссылаясь на нормативные документы

• г. Москва

Имеем ли мы право в лице работодателя обучить по профессии шлифовщика на производстве без выдачи удостоверения, лицензии у нас нет, если да то как, ссылаясь на какой нормативный документ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Положения ТК РФ регламентирует различные виды профессионального обучения рабочих на производстве. Нормы закона направлены на предоставление персоналу возможности получения знаний и навыков (специальных, углубленных и пр.), необходимых для повышения качества производимой продукции, работ и оказываемых услуг, освоения новых видов деятельности, а также создания надежного кадрового резерва.

Обучение рабочих на производстве включает в себя следующие формы обучения: подготовка новых рабочих, переподготовка (обучение вторым и смежным профессиям), повышение квалификации.

Ответственность за целенаправленность, планомерность осуществления производственного обучения и подготовку кадрового резерва возлагается на отдел кадров предприятия и начальников цехов.

Ответственность за соблюдение обучающимся правил по охране труда возлагается на его непосредственного руководителя и инженера по охране труда.

Все регламентировано в статьях 21, 196, 197,198, 202 ТК РФ:

Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации ст. 21 ТК относит к числу основных трудовых прав работника.

Подготовка новых работников - это первоначальное профессиональное и экономическое обучение лиц, принятых в организацию и ранее не имевших профессии. Она осуществляется на основе ученического договора, заключаемого между работодателем и работником (см. ст. 198 и коммент. К ней).

Подготовка работников проводится в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения (см. ст. 202 и коммент. К ней).

Переподготовка (переобучение) организуется с целью освоения новых профессий высвобождаемыми работниками, которые не могут быть использованы по имеющимся у них профессиям, а также лицами, изъявившими желание сменить профессию с учетом потребности производства.

Для переподготовки работников и безработных граждан используются учебные базы организаций (учебно-курсовые комбинаты, учебные пункты, школы, постоянно действующие курсы), учебные центры, функционирующие в составе государственной службы занятости. Переподготовка работников производится, кроме того, начальными, средними и высшими образовательными учреждениями профессионального образования.

Работники проходят переподготовку (переобучение) с отрывом и без отрыва от работы и в тех же формах, которые используются при их подготовке (ст. 202 ТК).

Профессиональная подготовка и переподготовка лиц, потерявших работу, могут производиться негосударственными организациями (учебными заведениями), деятельность которых допускается по лицензиям, выдаваемым органами исполнительной власти при наличии заключения государственной службы занятости.

Обучение работников вторым (смежным) профессиям - это обучение лиц, уже имеющих одну профессию, другой - с начальным либо более высоким уровнем квалификации.

Работники обучаются вторым (смежным) профессиям в целях расширения их профессионального мастерства, подготовки к работе в условиях применения коллективных форм организации труда. Работодатель, исходя из конкретных условий производства, с учетом мнения представительного органа работников, утверждает перечень вторых (смежных) профессий, по которым производится обучение работников (ст. 196 ТК).

Елена

Помощник юриста.

Спросить
Пожаловаться

Мы принимаем лицо, ищущее работу по ученическому договору, его нужно обучить по профессии продавец-флорист, можем ли мы одновременно с ученическим договором заключить и трудовой (по этой же профессии)? Или мы заключаем трудовой договор, но уже без испытательного срока, после того, как лицо ищущее работу успешно пройдет обучение по ученическому договору?

И такой вопрос имеем ли мы право обучать, у нас нет лицензий?

Заранее Вам благодарны!

На основании какого документа (лицензия) Банк имеет право кредитовать физ. лиц? Лицензию на привлечения вкладов знаю, а лицензию на выдачу кредитов населению нет.

В лицензии которую дал центральный банк России данному банку нет ни слова о Денежно-кредитная политика.

Согласно приказу Министерства просвещения № 208 от 25.04.2019 из перечня профессий, по которым осуществляется обучение была исключена профессия "электрогазосварщик" с диапазоном разрядов со 2 по 6 и включена профессия "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе" без диапазона разрядов (будут присваиваться уровни квалификации в организациях, имеющих аккредитацию на этот вид деятельности). Если разработать программу и обучать по новой профессии, то человек будет терять льготы при оформлении пенсии, к тому же такой профессии, как "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе", нет в штатном расписании предприятия. Какие шаги предпринять подразделению предприятия, имеющего лицензию на образовательную деятельность? По какой профессии проводить обучение?

Нет лицензии но есть производство конд. Изделий с добавлением спиртного... мы должны получать лицензию или для производства можем приобретать без лицензии?

У салона красоты есть медицинская лицензия, но явно на лицо, что очень многие пункты по сан-эпид режиму, по кадрам, по документам персонала (мед персонала с образованием в салоне нет вообще) нарушены и стоит большой вопрос о законном получении данной лицензии! Как проверить способ получения лицензии и имеет ли право данный салон иметь мед. лицензию! Если не имеет, кто в праве лицензию отозвать?

Истек срок водительских прав (10 лет), прошла мед. комиссию, мне выдали справку и лицензию к ней с формулировкой, что мед. учреждение имеет право в мед. освидетельствовании водителей. Лицензия учреждения действует с 2002-по конец 2007 года. В ГАИ мне отказали в выдаче новых прав, ссылаясь на неверную формулировку в лицензии. Должно быть Экспертиза профпригодности. Но ведь лицензию этого учреждения никто не отменял и она действует до конца 2007 года. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ и можно ли их обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не заявил о наличии профессий, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, индивидуальные сведения были сданы без кода позиции льготной профессии. Время работы у работодателя 1994-1995, 1996-1998. Как исправить?

В Законе Об исполнительном производстве прописано, что суд может приостановить исполнительное производство в случае: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; Является ли оспариванием исполнительного документа (удостоверения КТС, по которому возбуждено исполнительное производство в составе сводного исполнительного производства) возбужденное уголовное дело по факту изготовления фальшивых удостоверений КТС? Если нет, то что в этом законе понимается под понятием оспаривание исполнительного документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение