Минпросвещение исключило профессию электрогазосварщик из списка, что делать подразделению с лицензией на образовательную деятельность?
199₽ VIP

• г. Учалы

Согласно приказу Министерства просвещения № 208 от 25.04.2019 из перечня профессий, по которым осуществляется обучение была исключена профессия "электрогазосварщик" с диапазоном разрядов со 2 по 6 и включена профессия "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе" без диапазона разрядов (будут присваиваться уровни квалификации в организациях, имеющих аккредитацию на этот вид деятельности). Если разработать программу и обучать по новой профессии, то человек будет терять льготы при оформлении пенсии, к тому же такой профессии, как "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе", нет в штатном расписании предприятия. Какие шаги предпринять подразделению предприятия, имеющего лицензию на образовательную деятельность? По какой профессии проводить обучение?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина Викторовна!

Несколько странный вопрос.

Приказом Министерство просвещения Российской Федерации от 25 апреля 2019 года N 208 "О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513" сделаны изменения, которые вносятся в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, в частности исключена строка 63 "Электрогазосварщик".

Поскольку Вы работаете в образовательном учреждении, то Вы обязаны реализовывать только те нормы и правила, которые предписаны Министерством образования. Поскольку этой специальности в перечне обучения нет, то Вы должны обучать по вновь образованной специальности.

Вопросы льгот при оформлении пенсии, также как и внесение этой профессии в квалификационный справочник для формирования штатного расписания предприятия, в данном случае, находятся вне Вашей компетенции.

Спросить
Пожаловаться

О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2019 года N 208

О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513

При разработке программы обучения вы должны руководствоваться этим Приказом и обучать профессии "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе",

Обучать именно этой профессии Вы должны потому что данный Приказ имеет силу нормативного правового акта, подлежащему исполнению на всей территории Российской Федерации

А предприятия свои Приказом ст 8 ТК РФ должны внести изменение в свое штатное расписание

Вопрос же льгот по данной специальности-это не вопрос компетенции вашего образовательного учреждения Ваша задача обучать А льготами занимается Министерство труда и социальной защиты Если есть обеспокоенность льготами по специальности"сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе",то напишите письмо в это Министерство с просьбой разъяснить вам, будут ли предусмотрены льготы по этой специальности.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы за свою работу получаете зарплату, а мы работаем здесь бесплатно, для продвижения своих услуг. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос я учился на сварщика одной профессии а в документах написано немного другая специальность я с этой профессией не знаком, пашол на повышение квалификации а мне сказали что вообще не та профессия в документах как быть. Мне написали в корочках сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе а я учился на Сварщика ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом как быть.

У нас в штатном расписании есть должность электрогазосварщик занятый на резке и ручной сварке (район РКС, профессия льготная), но 9 апреля 2018 года минтруда издал приказ о исключенни из еткс профессии электрогазосварщик ручной сварки, вопрос такой относится ли это к нам? все-таки профессии то разные хотя бы по названию.

У нас в штатном расписании есть должность электрогазосварщик занятый на резке и ручной сварке (район РКС, профессия льготная), но 9 апреля 2018 года минтруда издал приказ о исключенни из еткс профессии электрогазосварщик ручной сварки, вопрос такой относится ли это к нам? все-таки профессии то разные хотя бы по названию.

Я работаю на заводе. У нас в штатном расписании есть должность (профессия) водителя автомобиля. Но нам необходима должность водителя-экспедитора для получения ценных грузов. Можно ли ввести должность (профессию) водителя-экспедитора, если ее нет в общероссийском классификаторе должностей (профессий)? Не будет ли у нас проблем с трудовой инспекцией? Ведь в справочнике есть должность водителя автомобиля и отдельно экспедитора. Т.е. водитель-экспедитор совмещает две профессии.

Внести изменение в штатное расписание нет возможности. (Слишком много времени и нервов)

У нас в штатном расписании есть профессия "Оператор ПДМ". В трудовой книжке мы ее прописываем так же.

Как нам правильно все это исправить? Составить новое штатное расписание с полным наименованием профессии? В трудовых книжках признавать записи о приеме недействительными и записывать заново?

Как эта ошибка повлияет на уже уволившихся сотрудников, которым были сделаны записи с сокращенным наименованием профессии?

Серьезная ли ошибка путать понятия "должность" и "профессия" в трудовой книжке?

Как доказать вредность своей профессии если её нет в перечне профессий за 1991 год.

На сегодняшний день моя профессия называется Инженер по утилизации отходов бурения Это утилизация отходов бурения на нефтедобывающей платформе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Что можно сделать, если профессия не внесена в список реестра вредных профессий? Руководство пользуется списком профессий 60-х годов, а профессия трубопроводчик линейный вышла в отдельную профессию в 80-х годах. В итоге работаем с вредными факторами (нефть, ядовитый газ, химреагент), не имея вредного стажа. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение