Дают ли за третьего ребёнка губернаторское пособие в 100 тыс. если муж не гражданин России? В соц. защите сказали что нет...

• г. Томск

Дают ли за третьего ребёнка губернаторское пособие в 100 тыс если муж не гражданин России? В соц защите сказали что нет...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера Анатольевна!

Согласно ч.2.ст. 10.3 Закона "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей (с изменениями на 8 декабря 2017 года)" Право на получение регионального материнского (семейного) капитала имеют: Женщины, родившие (усыновившие) третьего или четвертого ребенка (без учета случаев рождения мертвого ребенка) начиная с 1 июля 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на получение регионального материнского (семейного) капитала и реализовали право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Итого, для получения Вами регионального материнского (семейного) капитала, необходимо:

1. Среднедушевой доход которых на момент обращения за социальной поддержкой не превышал 2 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, т.е не более 20758 руб.

2. Рождение (усыновление) третьего или четвертого ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации;

3.Постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Томской области в течение полутора лет до момента обращения за социальной поддержкой;

4. проживание семьи на территории Томской области на момент распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала.

5. Ранее не использовать право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.