Отцу 90 лет, инвалид второй группы бессрочно, может ли он перейти на первую группу инвалидности по возрасту?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то что бессрочная группа инвалидности устанавливается без указания сроков переосвидетельствования, медико-социальная экспертная комиссия все же способна снять ее. Законодательство предусматривает следующие причины для этого:

снять инвалидность, отменить решение о ее бессрочности имеют право представители Федерального бюро контроля за деятельностью МСЭ. Основаниями в этом случае могут послужить нарушения в определении сроков, отсутствие каких-либо обоснований для того, чтобы присваивать группу нетрудоспособности;

выявление поддельных документов в деле инвалида, бумаг с исправлениями или помарками, подтасовки фактов или недостоверной информации о лице с ограниченными физическими возможностями. В данном случае последствия будут весьма неприятными для фальсификатора – с него могут не только снять инвалидность, но и открыть уголовное преследование за мошенничество.

Перейти на I группу можно подаю заявление на ВТЭК.