Я судим по статья 226 часть 3 в 2000 г, могу ли я получить охотничий билет?
199₽ VIP

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

Если судимость погашена, то да. Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если указанный срко прошел, то можете.

Можете. Согласно статье 86 УК РФ и части 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Без проблем.

.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Добрый день! Сможете, если Ваша судимость уже погашена, что скорее всего. Статья 226 часть 3 УК РФ относится к категории преступлений особо тяжких, срок на погашение судимости - 8 лет с момента освобождения (по редакции УК РФ, действующей до 2013 года) О погашении судимости посмотрите ст. 86 УК РФ. А о правилах получения смотрите Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"-ст. 21.

Думаю что у вас по состоянию на 2018 год исходя из статей 15 и 86 УК РФ судимость уже погашена А поэтому согласно ст 21 ФЗОб охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ (последняя редакция) Вы можете получить охотничий билет

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте, Андрей, для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать, к какому наказанию Вы были приговорены, потому, что от этого зависит, погашена ли судимость, или нет. А от этого, в свою очередь зависит можете, или нет Вы получить охотничий билет, потому, что согласно ст. 21 п. 1 ФЗ от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 30.03.2018) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты "охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум). Но я все-таки склонен думать, что по прошествии 18 лет, судимость все-таки погашена, поэтому, скорее всего, имеете.

Здравствуйте! Охотничий билет сможете получить только при погашении судимости. Вы указали только год осуждения - 2000 г., нужно знать, какую меру наказания вам назначили, смотрите ваш вариант снятия судимости в ст. 86 УК РФ (статья 226 часть 3 УК РФ относится к числу особо тяжких преступлений)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

То есть вам нужно обратиться к юристу на консультацию, он подскажет более конкретно.