Необходима ли лицензия для бесплатной доставки туристов до аэропорта в микроавтобусе? Обсуждение условий для микроавтобуса вместимостью более восьми мест.

• г. Ханты-Мансийск

Туристическая фирма, предоставляет услуги бесплатной, не по определенному маршруту, доставке туристов до аэропорта. Микроавтобус до восьми мест. Нужна ли лицензия? И на тех же условиях, но микроавтобус более восьми мест?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл!

Скорее всего Ваши услуги будут регулироваться в следующем порядке:

ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

1. Статья 5. Виды перевозок пассажиров и багажа

Перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

1) регулярные перевозки;

2) перевозки по заказам;

3) перевозки легковыми такси.

2. Определяем, что перевозки по заказам - это перевозки на основе договора фрахтования.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ:

Статья 787. Договор фрахтования

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

3. ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

4. Что касается маршрута:

Статья 28. Определение маршрута перевозки пассажиров и багажа по заказу

Маршрут перевозки пассажиров и багажа по заказу определяется договором фрахтования, если иное не установлено законом.

5. Далее обращаемся к Правилам перевозки пассажиров и багажа:

III. Перевозка пассажиров и багажа по заказу

94. Договор фрахтования или его копия, а также заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, если договор фрахтования заключен в форме указанного заказа-наряда, находятся у водителя от начала до конца осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу и предъявляются в обязательном порядке по требованию должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполн

омоченных на осуществление контроля за наличием у водителей таких документов.

6. По поводу лицензирования обращаемся к ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

7. По поводу оборудования транспортных средств:

Правилам перевозки пассажиров и багажа:

95. Транспортное средство, предоставляемое для перевозки пассажиров и багажа по заказу, оформляется табличками с надписью "Заказной", размещаемыми:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

96. Высота таблички, размещаемой на лобовом стекле, не должна превышать 140 мм, а высота таблички, размещаемой на лобовом стекле транспортных средств категории "M3", - минимального расстояния между верхним краем лобового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.

97. Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается краткое наименование фрахтовщика.

Таким образом, возможно, в Вашем случае необходим использовать договор фрахтования о предоставлении транспортного средства. Причем договор фрахтования можно оформлять в виде заказа - наряда на осуществление перевозки, если перевозки не носят систематический характер.

Перевозка не по заказ-наряду-требует лицензии.