Бывший забирает сына, требуя избавиться от котят - мое отношение к ребенку под угрозой?

• г. Махачкала

Бывший забирает сына к себе. Забирает якобы на выходные со школы, далее ставит мне условия при которых его вернёт. Я работаю, снимаю жильё, у сына своя комната. Сыну 13 лет, он учится в школе для слабовидящих. Так как зрение плохое. У меня есть кошка которая окотилась, котят пока не подростут оставила у себя, жалко выкидывать, а устроить их пока не удаётся. Тему эту мы обсудили с бывшим он требовал выкинуть котят на улицу. Я попросила месяц на то чтобы их раздать. Но сегодня он забрал ребёнка из школы, без моего ведома. И сказал, что я не увижу сына, пока эти котята у меня живут. Имеет ли он право так себя вести, ребёнок живет у меня, по своему желанию. По словам самого ребёнка, он ему угрожал, что откажется от него, если не поедет с ним ( ( ( (на ребёнка оказывается психологическое давление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте иск в суд на мужа

Причины, по которым у матери могут отбирать ребенка

К сожалению, не все мамы совершенны. Бывают такие, которые пренебрегают материнством, обижая своих детей или ущемляя их права. Существует ряд причин, после которых мама может быть лишена своих родительских прав.

Лишения родительских прав происходит в том случае, если мать не справляется со своими обязанностями, как родитель; отказывается забирать ребенка из роддома либо из больницы, в которой он находится; злоупотребляет своими правами по отношению к ребенку; жестоко ведет себя по отношению к детям, применяя психическое либо физическое насилие, а что самое страшное - покушается на половую неприкосновенность ребенка; страдает алкоголизмом или наркоманией; совершила какое-то преступление, которое стало опасным для ее детей или мужа.