Могут ли приставы за долги по алиментам наложить арест на жилье, в котором живут родители и собственником является отец.

• г. Ставрополь

Могут ли приставы за долги по алиментам наложить арест на жилье, в котором живут родители и собственником является отец.

Ответы на вопрос (2):

Наложить арест могут. Но если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно ст.446 ГПК РФ обратить на него взыскание не имеют права при жизни должника.

Здравствуйте. Если Вы не являетесь собственником жилого помещения, то арест по Вашим долгам наложить не могут. Могут наложить арест на Вашу долю (если она есть). Для взыскания задолженности по алиментам судебный пристав вправе удерживать 70% дохода. Кроме того, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.