В судебном порядке или путем передачи долей собственности городу?

• г. Санкт-Петербург

Суть нашего вопроса в следующем.

Семья из шестерых человек 3 совершеннолетних и 3 не совершеннолетних граждан, один иребенок инвалид возраст 9 лет, (Моя мама, я-ее старшая дочь (в браке не состою, разведена), мои дети, девочка 16 лет и мальчик 9 лет (ребенок инвалид) ,а так же младшая дочь моей м атери - моя сестра (не замужем, разведена), ее ребенок 9 лет стояли на очереди по улучшению жил. условий более 27 лет на общих основаниях, зарегистрированы в 2 к.кв.45 кв. м являемся собственниками в равных долях, а с 2011 года переведены на инвал. Очередь в связи с инвалид. Ребенка с 2010 г. .В данный момент мне с моими детьми, сотрудниками районного жил. комитетета предложено подать документы для получения, как семье ребенка инвалида отдельного муниципального жилья по нормативам 18 кв. м на человека плюс 9 кв.м,общей площадью 63 кв. м,

Но я как собственница доли квартиры в которой проживаю в данный момент потеряю ровно столько метров в новой квартире сколько имею сейчас. Это понятно и на сколько я знаю, перед подачей документовя могу подарить свою долю родственникам той же сестре. Но мои не совершеннолетние дети не могут этого сделать и при получении новой квартиры из метража будут удержанны доли равные их имеющимся долям а это 15 кв. м..

На сколько я знаю имеется возможность ДЕПРИВАТИЗАЦИИ (Разприватизации ранее приватизированного жилья).

СУТЬ ВОПРОСА:

1)Каким образом лучше провести деприватизацию имеющегося жилья?

И какие нужно указывать основания в заявлении для этой деприватизации.

2)Проводите ли вы составление таких заявлений

3)Сколько стоит составления такого заявления

4) Проводите ли помощь в разрешщение таких вопросов ит ведении дела в суде если этого не избежать и какова полная стоимость ваших услуг.

С уважением Елена Иванова.

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете вопрос неоднозначный, я имею в виду в каком порядке проводить деприватизацию.

С одной стороны Вы имеете на это право, с другой стороны депиватизация в определенных случаях может трактоваться как отчуждение. В Вашем случае вы соответственно хотите передать доли городу, т.е., по сути сделки здесь нет. Однако вопрос по моему мнению нужно решать процессуально во избежания негативных последствий, в виде применения ст. 53 намеренное ухудшение жилищных условий, исходя из неопределенности таких понятий как намеренное ухудшение... , законодательный акт, решение суда, в данном случае оградит Вас от возможного неправильного толкования этой ст. чиновниками.

Подобное заявление нужно облечь в соответствующую правовую форму, собственно не это важно, а результат проведенной работы... в принципе за такое дело можно взяться после встречи и подробного разговора,тогда и по стоимости договоримся