Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с изменением размера алиментов. Как правильно взыскать оставшуюся алиментную задолженность?

• г. Екатеринбург

Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с вступлением в законную силу нового решения суда об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (твердая денежная сумма изменилась на долю от дохода плательщика алиментов). Возбуждено новое исполнительное производство по выданному судом новому исполнительному документу. По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей. Правильные ли действия судебного пристава по прекращению исполнительного производства с непогашенной задолженностью? Если да, то надо ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментной задолженности, или существует иная процедура по взысканию алиментной задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пристав может окончит ИП при условии что он совершил все возможные действия по взысканию задолженности но так и не нашел у дожника ни денег на счетах ни имущества.., ну или по решению суда. Он должен возвратить исполниельный лист взыскателю и вы можете его повторно предьявить через определенный срок. Конечно для правильной консультации неплохо бы было посмотреть что написано в новом решении суда.