Нужно ли разрешение родителей для путешествия ребенка 15 лет с бабушкой через транзитную железнодорожную границу?

• г. Красноярск

Ребенок 15 лет с бабушкой едет из Красноярска в Адлер, надо ли разрешение родителей при пересечении транзитом жд границы? СпасибоДобрый день. Ребенок 15 лет с бабушкой едет из Красноярска в Адлер, надо ли разрешение родителей при пересечении транзитом жд границы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.