Как привлечь работодателя к ответственности за не выплату заработной платы и отпускных?

• г. Санкт-Петербург

Ув. Юристы. Скажите как можно привлечь работадателя к ответственности, по не выплате ЗП. и отпускным? Т.к. с момента отпуска прошло 8 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Денис.

Из вопроса не совсем ясно, вам не выплатили только отпускные или же и заработную плату восемь месяцев не выплачивают. В любом случае будет быстрее обратиться в суд с иском о невыплате начисленной заоаботной платы также можете воспользоваться нормой трудового кодекса не ходить на работу в случае просрочки выплаты зп более чем 15 дней.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Развернуть

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Во-первых, в силу статьи 142 ТК РФ, Вы вправе приостановить работу до полного погашения работодателем задолженности перед Вами. Для этого Вам придется составить надлежащее письменное уведомление о приостановке работы и вручить один экземпляр работодателю, с проставлением на втором экземпляре печати/штампа, даты вручения и подписи ответственного лица. Отказываются принимать - что ж, придется отправлять такое уведомление почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Только при наличии у Вас доказательств вручения уведомления с датой такого вручения Вы будете вправе прекратить работу. Иначе - рискуете просто быть уволенным в порядке пункта 6 статьи 81 ТК РФ, т.е. за прогул. Во-вторых, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Срок в данном случае - 1 год (статья 392 ТК РФ), поэтому рекомендую поторопиться с этим вопросом. Только суд уполномочен взыскать с работодателя долги перед Вами по зарплате, ни прокуратура, ни трудовая инспекция в данном вопросе Вам не помогут - просто отправят в суд, а Вы потеряете время. При этом, в силу статьи 393 ТК РФ, работник при обращении в суд освобождается от оплаты судебных расходов, включая государственную пошлину. Такие дела.