Коллективная материальная ответственность в столовой - распространяется ли она на склады с продуктами или только на имущество в столовой?

• г. Благовещенск

Работаю в столовой общественного питания, у которой есть свои склады с продуктами, организация дала на подпись договор о полной коллективной материальной ответственности распечатав при этом типовую форму договора. Там прописано что коллектив несёт полную ответственность за вверенное имущество. На склады имеет доступ только кладовщик и непосредственно завстоловой. Несёт ли в этом случае коллектив ответственность за недостачу на складах или только за то имущество которое находится непосредственно в столовой и к которому коллектив имеет доступ. Стоит подписывать этот договор или попросить внести в типовую форму уточнения?

Ответы на вопрос (1):

Можете подписать договор.

Можете отказать в подписании.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.