Какой срок исковой давности для обращения в суд по делу о невыплате оплаты проезда и провоза багажа работнику, уволенному в связи с выездом из районов КРС (Якутия)?

• г. Мирный

Какой срок исковой давности для обращения в суд при следующей ситуации: 24.10.2017 уволена в связи с выездом из районов КРС (Якутия) с оплатой проезда и провоза багажа (контейнера) до 5 тонн. Надлежащий приказ имеется. Все документы по контейнеру организация получила 20.11.2017 г. и платить вроде не отказывается. Организация бюджетная, финансируется из ФБ, и вот на 14.04.2018 г. денег пока не выделили (так утверждает вышестоящая организация). Боюсь, будут тянуть время. Сколько у меня времени для обращения в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст.35 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах КС и приравненных к ним местностях", предусмотрены гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом. Законом установлена "оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом". Аналогичную норму содержит и ст. 326 ТК РФ. Но данной статьей конкретизируется, что "размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Таким образом, на уровне федерального законодательства, способ провоза багажа и компенсация расходов, связанных с переездом, для работавших в бюджетных организациях, устанавливается применительно к тарифу для перевозки железнодорожным транспортом. Для тех, кто работал не в бюджетной сфере-локальными (внутренними) нормативными актами предприятия. Далее Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Т.е. срок у Вас на обращение в суд ОДИН ГОД. Желаю удачи. В.