Скажите пожалуйста, какие действия я могу предпринять в суде?

• г. Москва

В 2002 году я попал в ДТП при следующих обстоятельствах - тронулся на "зеленый" от стоп-линии (от нее до перекрестка 32 метра), при выезде на перекресток в меня врезалась "Волга".

Сотрудники ГИБДД признали меня виновным "непредоставление преимущества движения ТС, заканчивающему маневр не перекрестке".

Я с этим решением не согласен, обжаловал в суде, меня там 3 раза вызывали, в конце концов сказали, что вышел закон, в связи с которым это надо оспаривать в другом суде. В другом суде мою жалобу не приняли (что-то неправильно оформил), мне надоело и я прекратил этот процесс.

Теперь 2-я сторона хочет, чтобы я возместил ущерб (они оценили ремонт Волги 1994 г.в. 315000 км. пробега без капремонта! В 900 долларов!, что гораздо дороже ее полной стоимости). Пришла повестка в суд, я платить не хочу, так как виновным в ДТП себя не признаю.

Еще раз подчеркну, что от стоп-линии до перекрестка 32 метра, то есть я не мог проехать это расстояние быстрее, чем за 3 секунды, а если учесть, что у светофоров есть промежуток между включением "желтого" в одном направлении и включением "зеленого" в другом около 2.5-3 секунд, то 6 секунд получим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если ущерб причинён в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности (а автомобиль им является), возмещение ущерба производится на общих основаниях, то есть с учётом вины причинителя.В спорных ситуациях суд может назначить автотехническую экспертизу с целью установления механизма ДТП, какие пункты Правил Дорожного Движения были нарушены водителем и т. п. Лучше заявить об этом ходатайство. Поскольку данная ситуация является спорной, вопрос о возмещении вреда напрямую зависит от результатов экспертизы.

С уважением