Необходима помощь - К кому обратиться для оформления пенсии отца на мать после его смерти?

• г. Ханты-Мансийск

У родителей в браке был приобретен дом и квартира, всё было оформлено на папу, он был прописан в доме а мама в квартире, проживали совместно, папа умер, мама на инвалидности много лет. Чтобы оформить на маму пенсию отца пенсионный фонд требует через суд доказать что они проживали вместе и вели совместное хозяйство, к кому мы можем обратиться за помощью по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

В суд обращайтесь с исковым заявлением

В соответствии с пунктами 1, 2, 3, 4 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (п.1).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (п.2).

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (п.3).