Что происходит, если вам присудили штраф по статье 327 УК РФ ч. 3 и как это повлияет на получение загранпаспорта и выезд за рубеж?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Если человеку присудили штраф по статье 327 ук рф ч.3 и присудили штраф. Не возникнет проблем в получении загранпаспорта и выезда за рубеж.

Ответы на вопрос (5):

Не возникнет, т.к. наказание уже отбыто, а Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" это позволяет.

Это лучший ответ

Нет. не возникнет проблем. Поскольку закон таких проблем не предусматривает.

Фдеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 15 указывает на основания ограничения права выезда за пределы РФ. В указанном Вами случае их не имеется. Оплачиваете штраф и счастливого пути. Обязательства считаются исполненными.

Здравствуйте, существует ряд случаев, прямо установленных законом, при которых гражданину РФ, полностью дееспособному и достигшему возраста 18 лет может быть отказано в выдаче загранпаспорта. Такие случаи определены

статьёй 15 ФЗ РФ № 114, принятого Государственной Думой 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Перечень в статье закрытый, то есть кроме указанных в статье причин, других для отказа в выдаче загранпаспорта быть не может. Случаи отказа в выдаче загранпаспорта: Гражданину не выдадут документ, необходимый для удостоверения его личности за территорией России, если он имеет или имел в недавнем прошлом доступ к информации, относящейся к государственной тайне, при этом им заключён трудовой договор или трудовой контракт с ограничением выезда за пределы страны. Такая информация (сведения) должна носить следующие грифы секретности: особо важные сведения; совершенно секретные. Чтобы в выдаче заграничного паспорта отказали такое ограничение должно быть действующим. Ограничение на пересечение границы, по общему правилу, устанавливается на пятилетний срок с момента последнего ознакомления с засекреченными сведениями. Исключение составляет случай признания сведений, к которым имел доступ заявитель, на момент подачи им анкеты на получение заграничного паспорта, сохраняющими указанную изначально степень секретности. Заключение о наличие секретности сведений принимает Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. В данном случае срок ограничения на выезд, предусмотренный трудовым договором, может быть продлён до 10 лет в общей сложности. Гражданину откажут в выдаче паспорта, если он призван на военную или альтернативную службу. После её окончания он сможет получить документ. Откажут в Федеральной миграционной службе Российской Федерации и находящемуся под следствием или обвиняемому по уголовному делу. Отказ будет действовать вплоть до снятия с него обвинений или до вступления в силу судебного приговора. Не выдадут паспорт осуждённому по приговору суда и не отбывшему наказание. Запрет на выдачу будет действовать до окончания срока отбытия наказания, либо до момента освобождения от наказания. Гражданину откажут в оформлении документа для выезда из страны, в случаи его уклонения от исполнения обязательств, которые наложены на него решением суда. Запрет будет действовать до погашения своих обязательств, либо до урегулирования спора между сторонами. Если гражданин при оформлении документов на получение загранпаспорта сообщил ложные сведения о себе, то сотрудники Федеральной миграционной службы России в выдаче откажут, и, помимо этого, наложат на него штраф по ст. 19.18 КоАП РФ. Отказ в выдаче паспорта получат сотрудники и служащие Федеральной службы безопасности России. Сотрудники Федеральной миграционной службы России должны тщательным образом проверить возможность наличия у гражданина оснований для отказа в праве выезда (отказа в выдаче загранпаспорта). Проверка осуществляется путём направления межведомственных запросов в государственные органы. Запросы о подтверждении или отсутствии у лица обстоятельств, препятствующих выезду за рубеж, направляются в Федеральную службу исполнения наказаний, Федеральную службу безопасности и Министерство внутренних дел Российской Федерации. При обнаружении хотя бы одного из указанных оснований сотрудник Федеральной миграционной службы России должен будет выдать гражданину, претендующему на получение документа, необходимого для выезда за пределы территории Российской Федерации, письменное уведомление об отказе. В документе должна быть указана причина ограничения в перемещении за границу, срок действия такого ограничения, реквизиты решения, которое накладывает такое ограничение, наименование и местонахождение государственного органа, ответственное за лишения гражданина права выезда из страны.

Чтобы у таможенников было право отказать вам в пересечении границы, должны быть соблюдены одновременно все перечисленные условия: 1. Есть решение суда. Должно быть решение суда о том, что с гражданина или индивидуального предпринимателя взыскивается определенная задолженность, а также должен быть выдан исполнительный лист на принудительное взыскание (через службу судебных приставов).

Правовое основание - ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

При этом не играет роли характер денежных средств: с одинаковым успехом это может быть неоплаченный кредит, штрафы ГИБДД, алименты, коммунальные долги и так далее. По любой из таких задолженностей может быть принято решение суда о ее взыскании.

Поэтому, если вы просрочили выплату по кредиту, не оплачивали три месяца плату за коммунальные услуги или долго не платили алименты, но в суд никто не обращался и ничего с вас не взыскивал, то можно спать спокойно и собирать чемодан в отпуск. И совершенно точно можно не читать следующие пункты.

2. Вы уклоняетесь от оплаты суммы долга, указанной в решении суда и исполнительном листе, выданном судом.

Проще говоря, решение суда есть, но вы по нему не платите без уважительных причин. Уклонившимся от уплаты вы будете считаться с того момента, когда истек срок для добровольной оплаты долга. Стандартный срок для добровольной оплаты - 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Правовое основание - ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

До тех пор, пока задолженность не будет оплачена, у судебного пристава есть право ограничить Ваш выезд из России. Об этом - в следующем пункте.

3. Судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Пристав может это сделать по собственной инициативе либо по просьбе взыскателя, то есть того лица, которому Вы должны.

Для вынесения такого документа личное пристутствие должника не требуется, но пристав обязан направить ему копию постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения (подписания). Таким образом, должник теоретически должен быть уведомлен о факте появления такого документа, который закроет ему выезд за границу.

Но на практике может оказаться, что Вы не получали никаких постановлений и узнаете о его наличии только в аэропорту.

Правовое основание - ч.1 и 10 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Три перечисленных условия в комплексе - безусловное основание для того, чтобы гражданину было отказано в выезде из России. Не существует смягчающих обстоятельств и уважительных причин, которые позволили бы таможенникам закрыть на это глаза.

Даже если вы оплатите прямо в аэропорту свой долг через интернет - банк или другие сервисы, снять запрет так быстро приставы не смогут.

Процедура отмены запрета на выезд из страны может занимать до двух недель с момента оплаты долга. Выход один - проверять информацию о своих долгах и оплачивать их заранее, ну или отдыхать на российских курортах.

Проверяйте задолженность заранее

О том, как проверить, выпустят ли Вас за границу и какие сервисы можно для этого использовать, мы поговорим в конце статьи. Но перед этим необходимо обсудить не менее важный вопрос, а именно, какая сумма долга ограничивает выезд за границу.

Основания не выпускать за границу

1. Сумма задолженности по одному или нескольким (в сумме) исполнительным документам составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если Ваш долг 30 тысяч рублей и больше, и выполнены 3 условия, рассмотренные выше, то Вас не выпустят за границу с вероятностью 100%.

Такой размер суммы долга для невыезда за рубеж установлен с 1 октября 2017 года, ранее стандартная задолженность составляла 10000 рублей.

При этом, если должник более двух месяцев уклоняется от уплаты долга,

то у пристава есть право ограничить выезд из России и при сумме от 10000 рублей.

Паспортный контроль на таможне

Существуют также другие исключения из этого правила, они касаются отдельных видов долгов - см. п. 2.

2. Сумма задолженности по одному исполнительному документу превышает 10 000 рублей и более.

Это касается только:

долгов по алиментам,

долгов за причинение вреда здоровью (например, за телесные повреждения в ходе драки и др.),

долгов за причинение вреда в связи со смертью кормильца (например, в результате ДТП)

долгов за вред (имущественный или моральный) в связи с преступлением (только для случаев, когда есть приговор по уголовному делу).

Просто оплатим штраф, он не большой. И спокойно поехали.

Да, все верно. В Федеральном законе от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ограничение по судимости и ее снятии касается только иностранных граждан. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!