Как правильно задекларировать доходы с работы на фрилансе без официального статуса?

• г. Йошкар-Ола

Целый год работал на фрилансе, без договоров, можно сказать не официально. Как мне задекларировать свой доход за год?

Никогда с этим не сталкивался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Alex!

Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (статья 229 НК РФ). Заполнить ее можно в личном кабинете на сайте nalog.ru (можно авторизоваться либо через портал госуслуг, либо получить логин и пароль обратившись лично в налоговую).

Но в будущем настоятельно рекомендую зарегистрировать ИП и выбрать режим налогообложения УСН по ставке 6% с доходов. Электронный кошелек или карту для получения вознаграждения следует зарегистрировать не лично на себя, а на ИП. Все доходы следует отражать в Книге доходов и расходов. И не забудьте платить взносы в ПФР.

Успехов!