Доверенность для представительства интересов между родственниками - возможности и ограничения

• г. Новосибирск

Какую может дать доверенность физическое лицо, чтобы другое физических. Лицо могло представлять его интересы по всем вопросам? Родственники (отец, дочь)

Ответы на вопрос (2):

Такая доверенность называется Генеральной доверенностью. Бланк Генеральной доверенности, есть либо у НОТАРИУСА, либо в информационно-правовых базах "Консультант+" и "ГАРАНТ".

Объем полномочий, которые передает доверитель представителю, может быть различным и определяется письменным документом (доверенностью) в случае передачи полномочий на основании доверенности.

Генеральная доверенность составляется в том случае, если существует необходимость наделить представителя полномочиями совершать сделки и иные действия в объеме всех прав доверителя в отношении всего имущества или деятельности физического или юридического лица, а также на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам от имени представляемого.

Генеральная доверенность выдается физическим лицом, обычно, на осуществление полномочий, связанных с совершением сделок с имуществом, например, сделки с жилыми помещениями, земельными участками, автомобилями.

ОДНАКО проблема в том, что некоторые сделки требуют личного участия доверителя и их нельзя совершать через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ). Например, к таким сделкам относятся, завещания, брачные договоры, трудовые договоры. Не может быть оформлена доверенность и на совершение юридически значимых действий, связанных с личностью (на регистрацию брака, усыновление ребенка и т.п.).

Поэтому, если ничего из вышеуказанных действий представитель делать не будет, то возможно оформить так называемую "генеральную доверенность", но опять же разумнее указать в ней те полномочия, которые будут передаваться и на какие сделки.