Возможно ли представление интересов подсудимого не адвокатом, а другим представителем?

• г. Микунь

Скажите пожалуйста, кроме адвоката, может ли представлять интересы подсудимого другой представитель? Например родственник либо другое лицо?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

По закону по уголовным делам может только Адвокат по ордеру представлять интересы клиенты. Удачи

Помимо адвоката защитнико может быть один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

ст.49 УПК РФ

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.