Как вернуть деньги себе и закрыть банковские ип мужа, направленные приставами?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, б.мужу пристав направил ил работодателю. Вычлили почти 85% зп, оставили прожиточный минимум. Все это в сумме по разным ил по банкам, но у меня у приставов алименты по другому ип, долг огромный, приставы разные, мне не взыскивают алименты и не направили ему на работу. А банкам пожалуйста (как быть сумма у приставов на депозите, могу ли я вернуть её себе а не банкам, и как сделать чтоб ему ип по банкам закрыли так как мне он обязан выплачивать и долг, и ещё 10 лет впереди... Могут ли приставы закрыть ему банковские ил, а мой ил направить работодателю, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не можете. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства о взыскании алиментов с Вашего мужа в Вашу пользу на содержание ребенка, сделать копии всех (абсолютно) страниц материалов, заверить их у пристава-исполнителя текущей датой. Если имеет место факт бездействия пристава-исполнителя, обратиться в суд с иском о бездействии самостоятельно или с привлечением специалиста (юриста). Кроме того, неуплата алиментов является основанием для для привлечения к уголовной ответственности в соответствии со статьей 157 УК РФ. Также Вы можете написать приставу заявление о розыске имущества должника и наложении ареста на него. Также Вы можете обратиться в суд о взыскании неустойки в связи с невыплатой алиментов (суммы получатся тоже существенные). Законом Вам даны множество возможностей для защиты права на получение алиментов.