Судебная обработка дела наследства - вопросы права и наследства в семье, где умерли племянница и ее прямые наследники

• г. Москва

Умерла племянница (ее прямые наследники умерли до нее), 2 ее тети открыли наследственное дело, 1-ая тетя доказав свое родство вступила по закону в наследства и получила 1/2 имущества, 2-ая тетя не доказав свое родство умирает. Наследственное дело на данный момент еще открыто. Что происходит по закону с второй половиной имущества? Имеет ли на него законное право 1-ая тетя, которая доказала свое родство?

Имеют ли право дети 2-ой тети, которая умерла, наследовать наследственное дело?

Ответы на вопрос (5):

Наследственное дело не наследуется. 2-я тетя заявила свое право на наследование 1/2 доли квартиры, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу. Следовательно, наследники 2-й тети (по закону либо завещанию) после ее смерти вправе претендовать на наследство в судебном порядке. 1-я тетя (родная сестра умершей) вправе претендовать на наследство при отсутствии наследников первой очереди после смерти своей сестры.

1-я тетя также праве обратиться в суд и признать за собою право в порядке наследования доли квартиры. Ответчиками по делу будут являться наследники первой очереди 2-й тети.

Добрый день, Ольга! Вторая тетя, которая обратилась с заявлением о принятии наследства, по какой причине не доказала свое родство? Ее дети имеют право заявить о своем праве на наследство на имущество, которое не было оформлено при жизни своей матери. Как я поняла, доля их матери в наследстве осталась открытой.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Татьяна Михайловна, Вы понимаете мой вопрос? Как могут претендовать дети на наследство своей умершей матери, которое не получено и не доказано даже, получается что они просто наследуют наследственное дело, но такого закона я не нашла.

Добрый день Ольга.

Коллега вам ответила совершенно верно, наследники умершей родной сестры будут наследовать по праву представления Тоесть будут в равных долях наследовать все что причиталось их материи.

С уважением Дарья.

НУ, вот они и будут доказывать, что их мать является собственником 1\2 доли имущества, если не докажут, тогда первая тетя и будет собственником. Ей тоже надо будет предъявить иск о признании права собственности на все имущество.