Соседи убиты, бывшая невестка требует ключи и деньги за аренду - как решить правовую ситуацию с квартирой?

• г. Москва

Мы по договору арендовали квартиру в Москве. Год исправно платили. В феврале нам соседи сообщили, что собственников квартиры, которые жили во Владимирской области, убили. Внезапно появилась бывшая их невестка, женщина, которая развелась с их сыном до того, как он умер. То есть законных прав на квартиру у нее нет. К нам приходили следователи, спрашивали почему мы не отдаем ей ключи? Мы написали запрос в МВД, кому нам передать ключи от квартиры и какой должна быть процедура передачи. Недавно пообщались с участковым и он почему то сказал, что бы мы или этой бывшей невестке платили по 30 тысяч рублей в месяц, либо съезжали с квартиры в течение трех дней. Правомерны ли его просьбы? И почему они настаивают, чтобы мы ей платили деньги за аренду квартиры, тогда, как у нее нет на жилье законных прав.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталия! Участковый не имеет права давать вам указания кому платить. Все взаимоотношения по поводу данной квартиры необходимо решать в гражданско-правовом порядке с наследниками данной квартиры. Если у невестки есть ребенок от умершего сына, то она может подать в его интересах заявление о вступлении в наследство. Объясните участковому, что вы согласны оплачивать за проживание, но только действительным собственникам квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Нет. Участковый тут ни при чем.

Скажите ему, как будет решение суда о Вашем выселении - Вы съедете.

А пока что нет.

В принципе кто-то должен принять наследство и решать этот вопрос с Вами.

Здравствуйте, Наталия! Вам надо иметь дело с законными наследниками собственников квартиры, регулировать оплату за аренду - это не компетенция участкового.

С уважением, Марина Сергеевна.