Возможно ли привлечь внучку к ответственности по ст. 158 за подписание генеральной доверенности на вклад отца? Каков срок давности для осуждения?

• г. Красноярск

Мой отец подписал в банке генеральную доверенность на свой вклад 280 тыс. рублей своей внучке. Если он не отдавал отчет своим действиям, возможно ли привлечь ее по ст. 158 и какой срок давности для осуждения ее по ст. 158? Внучка возила моего отца в банк вместе со своим мужем, отец плохо ходил.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае не получится привлечь внучку к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ Если ваш отец не отдавал себе отчет при подписании генеральной доверенности то следует на основании пункта 1 ст 177 ГК РФ обращаться в суд с иском о признании доверенности недействительной и возврату денег.

Нотариус удостоверял доверенность - он и отвечает. Если удостоверял сам банк, то отвечает банк. Вы ставите вопрос о сговоре лиц с целью завладеть материальными средствами (правом на эти средства). Напишите заявление в полицию, они сами определят статью по привлечению. В любом случае, если сроки давности прошли, то будет Приговор суда о признании виновности лиц (лица), но без реального срока отбывания наказания в связи со сроками давности. Такое пятно всё равно пятно на людях и может повлиять на невозможность их работы в госуд. Учреждениях, с материальными ценностями, то есть это подрыв доверия к ним общества.