Как получить алименты от бывшего супруга и возможно ли аннулировать отцовство?

• г. Липецк

Такая ситуация. У меня ребёнок 8 лет. В 2017 году познакомилась с мужчиной и вышла замуж. Он признал отцовство. Недавно развелись. Он уехал в другую область. На мне остался кредит, который ещё год платить (ему срочно деньги нужны были). Забрал мой телефон стоимостью 10 000. Хочу подать на него на алименты, чтобы выплатить кредит. Так как на связь он не выходит. Но в будущем планирую аннулировать отцовство. Скажите возможно это сделать или нет? И если аннулировать, нужно ли мне будет потом возвращать алименты, уплаченные им.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, аннулировать отцовство такого понятия в законодательстве нет, если отец ребенка является злостным неплательщиком алиментов, не принимает никакого участия в судьбе ребенка Вы, при наличии доказательной базы обращаетесь в суд и лишаете его родительских прав.

Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков.

Насколько знаю такое возможно. Меня интересует вопрос о возврате алиментов. Нужно ли мне будет возвращать ему.

Вы читаете статьи из интернета. Но это частное мнение не соответствующее законодательству. Аннулировать отцовство нельзя. Но в случае, если Ваш гражданский муж не является биологическим отцом ребенка, Вы можете оспорить его отцовство в рамках искового производства.

При рассмотрении дела об оспаривании отцовства суд привлекает к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка.

При оспаривании отцовства применяются те же доказательства, что и при установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).

Обычно отцовство оспаривают отцы. В ваших интересах сначала подать на алименты, а после спустя некоторое время лишить его прав, например как злостного неплательщика алиментов. При этом обязанность об уплате алиментов за ним сохраниться до 18 летнего возраста ребенка.