Как отозвать рапорт на увольнение, написанный мужем по глупости

• г. Самара

Муж по глупости написал рапорт на увольнение, сейчас хочет забрать, можно это сделать? Написал во вторник этот, и сказал что его подписали. Можно как то отозвать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Муж по глупости написал рапорт на увольнение, сейчас хочет забрать, можно это сделать? Написал во вторник этот, и сказал что его подписали. Можно как то отозвать?

Здравствуйте! Если еще нет приказа об увольнение, то можете.

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, из Вашего вопроса не понятно, в каком органе государственной власти проходит службу Ваш муж. Порядок увольнения зависит от того, каким законом регламентируется порядок прохождения службы.

Если Ваш муж является сотрудником органов внутренних дел или сотрудником, имеющим специальное звание полиции и проходящим службу в Росгвардии, то в данном случае следует обратиться к федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ, пункт 2 статьи 84 которого гласит:

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

То есть отозвать рапорт можно в любое время в письменной форме. Если же на данную должность уже приглашен (в письменной форме) другой сотрудник, то отозвать рапорт не получится.

Если Ваш муж является военнослужащим, либо сотрудником иного органа, в котором предусмотрено прохождение федеральной правоохранительной службы (МЧС, УФСИН, прокуратура и т.д.), то следует уточнить это, потому что порядок прохождения службы (и, следовательно, увольнения) будет отличаться.

А потом заново могут взять на работу? Если приказ на увольнение подписали.

Добрый Вам день.

Уважаемая Евгения, в данном случае теоретически заключить контракт могут и по новой. Но, практически, вряд-ли.

С уважением.