Составление завещания на дальнего родственника при наследниках первой очереди - возможные оспаривания и альтернативы

• г. Санкт-Петербург

Как составить завещание на дальнего родственника, если есть наследники первой очереди? Не будет ли оно оспорено в дальнейшем? В наследстве дом и дачный участок. Спасибо. По телефону, пожалуйста, не звоните, нет возможности обсуждать этот вопрос вслух.

Ответы на вопрос (3):

Прийти к нотариусу и составить завещание на дом и дачный участок. Если оснований для оспаривания не будет, лицо, которое пишет завещание дееспособно, в здравом уме и памяти и выражает свою волю, а нотариус это проверит и побеседует лично с завещателем, то все будет хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Завещание можно оставить в пользу любого человека! Неважно есть ли наследники. Это Ваше право. Оспорить завещание можно всегда, но будут ли основания правомерными и законными! Вы можете в личном сообщении уточнить, кто является наследником 1 очереди и тогда можно понять ситуацию и оценить шансы наследников оспорить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Собственник имущества имеет право им распоряжаться на свое усмотрение, продавать, дарить, сдавать, в том числе и оставить его в наследство тому, кому пожелает, не зависимо является наследник родственником или нет. Завещание оспорено может быть, у наследников первой очереди есть такое право. Если наследодатель делает завещание в здоровом уме и светлой памяти, беспокоиться не о чем. Фактически все завещания оспариваются именно на том основании, что в момент подписания наследодатель не понимал и не контролировал своих действий. Поднимаются медицинские документы по ним назначаются психиатрические экспертизы и т.д. Но, сразу говорю, из практики, оспорить завещание удается 1% из 100.

Спросить
Пожаловаться

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Скажите пожалуйста.

Если бабушка желает оформить завещание на внучку, но есть еще наследники первой очереди - сын и дочь, завещание может быть оспорено в суде? Ведь они наследники первой очереди?

И тогда нужен только договор дарения?

Спасибо.

Вопрос по наследованию. Я наследник по завещанию и наследник второй очереди. Есть наследник первой очереди. По ряду причин, в том числе, возможно, потому, что наследник первой очереди не знает об открытии наследства, он не появляется у нотариуса в течении шести месяцев после открытия наследства. Я подаю в установленный срок заявление о принятии наследства по завещанию. Вопрос: могу ли я после истечения шести месяцев принять наследство по двум основаниям, как наследник по завещанию и наследник по закону второй очереди, поскольку наследник первой очереди не предпринила никаких действий в установленный 6-месячный срок. Если да, то как будет исчисляться налог, как наследнику второй очереди или наследнику по завещанию.

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Наследодатель завещал принадлежащий ему дом наследнику третьей очереди (наследники первой и второй очереди живы и здоровы). Земельный участок на котором стоит данный дом был приватизирован наследодателем, но в завещании никак не отображён.После смерти наследодателя наследник по завещанию утверждает, что ему принадлежит и дом, и земельный участок. Так ли это?

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на одного наследника первой очереди, в завещании так же указан под наследник. Два других наследника первой очереди лишены наследства.

Можно ли оспорить данное завещание и есть ли гарантия это сделать через суд.?

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Есть наследники первой и третей очереди, наследник первой очереди не подал документы на получения наследства, а наследник третей очереди оформил документы. ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение