Какими правами обладает инвалид 2 группы на очереди за жильем? Как получить отдельную квартиру для мамы и сохранить прописку в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама стоит на очереди в администрации центрального района с 1992 года, дата рождения мамы-18.11.1949 г., я-ее дочь приписана к ней на очередь в 2008 г.Мы прописаны в государственном жилье, в коммунальной квартире, там же прописан мой отец, дата рождения 19.11.1945 г., папа с мамой в разводе, все мы прописаны в двух смежных комнатах, одна из комнат с дефектом: отсутствует окно (в форме паспортного стола так и указано), также в этих комнатах с нами проживает мой муж. Моя мама имеет инвалидность 2 группы, состоит в пнд, имеет справку от врача, в которой так и написано-нуждается в отдельной квартире по состоянию заболевания. На днях маме звонят из администрации и говорят, что ее очередь как инвалида подошла и,что администрация предлагает МНЕ И МАМЕ однокомнатную квартиру, нам вместе, общей площадью 39,5 кв. метров. Я не хочу переезжать вместе с мамой, я хочу остаться дальше стоять на очереди (чтобы не потерять прописку в комнате т.к. обратно могу не прописаться или потерять собственность на метры в этой комнате в социальном жилье где мы сейчас живем). Я так пишу, потому что, когда мы пришли к этому инспектору, я ее спросила, почему выдают квартиру нам с мамой вместе, а не маме одной, на что она мне ответила, что вы стоите на очереди вместе и получать должны вместе (правомерно ли это) ,я ей говорю, что вы должны выдать квартиру маме, а не нам вместе так как она инвалид 2 группы и по состоянию здоровья нуждается в отдельной квартире, на что инспектор ответила, что в квартире, которую мы вам предлагаем слишком большая кухня, площадь кухни больше на 3 метра, чем положено, поэтому мы должны квартиру получать вдвоем, чуть позже инспектор предложила нам двухкомнатную квартиру, если мы переедем туда уже втроем: я мама и папа-от этого варианта мы сразу же отказались и инспектор сразу же вернулась к прежнему разговору. В конце разговора она сказала, что таких квартир, которые подходят по метражу моей маме сейчас нет. Скажите пожалуйста, что нам делать, чтобы в этой ситуации получить квартиру только одной мама, а мне остаться на очереди и быть дальше прописанной в этих двух комнатах (По-поводу меня чтобы осталось все как есть)? В какие сроки маме должны предоставить жилье? И что мы в праве требовать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе отказаться от получения квартиры вместе с мамой. Тогда мама будет еще ждать , пока не найдется жилья на одного, соответствующей не превыщаюзей норму площади.

В такой ситуации люди , как правило, не ждут, а беоут то, что дают. Но решать вам. Обратитесь к главе районной администрации для разрешения вопроса.

Надежда, семьяна которуюбудет выдаваться квартира, это - Вы и мама, так как стоите на очереди вместе. Вы можете - получить однокомнатную квартиру, прописаться там с мамой и мужем и опять встать на очередь на улучшение, либо: прописать к себе мужа и встать на очередьвместе с ним, одновременно отказавшись от предложенного сейчас варианта. Однако, как справедливо заметила коллега, от государства лучше брать что дают, а не ждать когда будет кусок получше. Можно и не дождаться. Вы не являетесь очередником в юридическом смысле, им является Ваша мама, причем очередником льготной очереди. Вам придется вставать наочередь самостоятельно и снова.

Еще раз специально для вас.

Вы имеете полное право отказаться от получения жилья вместе с маой. Маме обязаны дать отдельное жилье ПО УСТАНВОЛЕННЫМ нормам на одного человека, то есть 18 кв. м общей площади. и не БОЛЕЕ,.

Уважаемая, Надежда, администрация предоставляет Вам и маме квартиру правильно, т.к маме одной положено не более 33 кв.м. общей площади, а метраж предоставляемой квартиры - 39,5 кв.м. Ваша мама не одинокий гражданин, поэтому квартиру предоставляют на семью. Из вопроса делаю вывод, что комнаты в коммунальной квартире не приватизированы, а надо бы было это уже сделать.

А сейчас остается только одно: получить квартиру на Вас и маму, а потом договориться с отцом и вселится опять в коммунальную квартиру. После чего Вы сможете встать на очередь в качестве нуждающейся через пять лет, при условии малообеспеченности. Вот так.

Берите, что дают.

С уважением, Татьяна Юрьевна, т.+ 7 921 437 77 80.