Какое расстояние от соседского участка разрешено для строительства забора на участке ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности имеется участок ИЖС, я заказал вынос границ участка по кадастровому плану на местность в геодезической фирме. Границы обозначены теперь. Собираюсь построить забор. На каком расстоянии от соседского участка я имею право строить забор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

СНИП указывает, что нахождение забора от дома должно быть на расстоянии трех метров, от построек, содержащих мелкий скот или птицу – расстояние четыре метра, от всех остальных построек можно строить забор на расстоянии одного метра. Не ставится забор от высокорослых деревьев ближе четырех метров и расстояние от кустарников должно равняться не менее одного метра. Вообще, согласно санитарным и бытовым условиям, наименьшим расстоянием до границы соседнего участка является один метр. Высота забора так же не должна превышать одного метра, чтобы соседскую территорию не затенять и каким образом не нарушить законные права соседа.

Прежде чем начинать строить забор, вам так же нужно проконсультироваться в местном отделении градостроительства и архитектуры, чтобы узнать заранее перечень запретов и ограничений.

Здравствуйте! Стройте на границе вашего участка