Получили свидетельство на право собственности четырех комнатной квартиры, но распорядиться ей не можем.

• г. Екатеринбург

Убедительно прошу Вас помочь добрым советом в очень тяжелой жизненной ситуации. Мой друг детства 55 лет от роду 10 лет назад получил 2 группу инвалидности, сказались тяжелые условия работы на севере, где зарабатывал на квартиру. Квартиру в итоге купил четырех комнатную кооперативную, но после получения инвалидности жена с ним в тихую развелась, а его просто выкинула из квартиры. Мы, друзья, пытались убедить ее поступить по-человечески и купить или разменять квартиру, чтобы у него была отдельная однокомнатная квартира. На уступки она не пошла, и пришлось 6 лет судиться. В итоге суд признал за ним право долевой собственности () на четырех комнатную квартиру. Получили свидетельство на право собственности четырех комнатной квартиры, но распорядиться ей не можем. Суд вселил его в квартиру, но бывшая жена и дети дочь 32 лет и сын 16 лет выделили ему самую маленькую комнатку 8 кв.м и фактически не разрешают пользоваться подсобными помещениями (кухней, ванной, лоджией). Он человек очень больной и по жизни не хам, поэтому ютиться там. Готовит чай на плитке да разогревает различные смеси быстрого приготовления, отчего здоровье резко ухудшается. Чтобы продать свою долю и купить однокомнатную квартиру агентства требуют, чтобы доля была выделена в натуре. Подали опять заявление на выделение в натуре двух смежных комнат с уплатой разницы в метраже в денежном выражении. Сегодня суд в иске отказал. Нужно подать кассационную жалобу, но что еще указать мы и не знаем. Помогите, пожалуйста. Что еще можно сделать с этой долей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Николаевич!

к сожалению полную консультацию по Вашей просьбе дать невозможно ввиду отсутствия в ней существенных данных.

Например Суд определил квартиру как долевую собственность-С кем определил со всеми членами семьи или только между бывшими мужем и женой.От это соответственно меняется и определение долей.

Для того,чтобы помочь Вам при подачи кассации также необходимы сведения-что указал суд первой инстанции при вынесении решения, на какую норму закона.

Татарец Л.М.

Суд отказал вполне правомерно, поскольку квартира является неделимым имуществом, и выделить долю в натуре не представляется возможным. Ваш друг может попытаться продать свою долю собственности, "идеальную долю", но поскольку этой доле реальная доля (комната и т.п.) не соответствует, рыночная стоимость ее будет снижена. Однако закону такая сделка не противоречит. С уважением,