Вопрос солидарного взыскания задолженности по ЖКХ для двух собственников с разными платежными документами

• г. Москва

Возник вопрос по оплате жкх. В квартире 2 собственника, лицевой финансовый счет один. Но коды плательщиков разные, потому что в своё время выделил карточку собственника на себя. И поэтому приходят платежные документы каждому. И каждый платит свою сумму за себя. Второй собственник задолжает квартиру и долг большой. У меня он есть долг, но он незначительный. Естественно управляющая компания вызвала нас и хочет решать вопрос с нами. И обьясняет, что подаст в суд. И взыскание будет солидарно. Разве может быть взыскание солидарно. Если у меня есть квитанции о оплате. И мой долг на бумаге с определенной суммой. Также брал распечатку единого жилищного документа. Где 2 разных кода плательщика у нас и какая задолженность у каждого. Возможно солидарное взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Если на каждого из собственников приходят отдельные квитанции по оплате то на каком основании вам говорят о солидарной ответственности? Вы не указали собственность совместная или долевая?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, с каждого из сособственников будет взыскана приходящаяся конкретно на него задолженность, т.к. вы платили по разным квитанциям на основании совместно поданного в УК заявления или на основании судебного решения об определении порядка оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Собственность долевая.1/2 моя, и 1/2 другого собственника. Дарственнные. В ук мы так и не подали о соглашении. Мы разделили коды плательщиков в Мнофунциональном центре, нам разрешили, сказали пишите заявления на открытия карточки учетной собственника. А до этого нам приходила одна квитанция. Был ответственный за кварплату один собственник. И приходила общая оплата на него. Управляющая компания в курсе давно уже об этом. Я им и говорил приходил давно об этом. Они про заявление у них ничего не говорили. Сказали раз там можно делите там. Они не против. А щас ситуация с долгами, подошел к другому он говрит в суд на каждого. Впечатление, что они пугают чем то.Вообще темный лес. Жильцы постоянно жалуются на них.

Спросить
Пожаловаться

Через МФЦ вы именно в УК и подавали. МФЦ - это просто передаточный пункт документов, адресуемых в различные органы. Гадать над будущим решением суда нет смысла. Погасите ту задолженность, которая приходится именно на Вас. Если УК обратится вдруг к Вам с иском, то подадите возражения на иск и приложите к ним все платёжки, подтверждающие отсутствие с Вашей стороны задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация такова. Двухкомнатная квартира приватизированная 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Коды плательщиков на оплату жилищных услуг разные. И платежный документ на оплату приходит каждому. Лицевой финансовый счет один. Второй собственник не платит свою оплату за коммунальные услуги, долг возвышается. УК грозиться отключать свет. Можно ли через суд разделить лицевой счет? Надо ли устанавливать правила пользования квартирой и влияет ли то,что комнаты по площади разные, одна 18 кв. м другая 12 кв. м.

Обьясните пожалуйста. Приватизированная двухкомнатная квартира.2 собственника. Каждый имеет по 1\2 доли в общей долевой собственности. Договор дарения одному собственнику 1\2 и другому. Через Управляющую компанию поделили коды плательщиков. Каждому приходит отдельный платежный документ. Но лицевой-финансовый счет один. Второй собственник не платит свой текущий платежный документ на свои 25 кв.м.Управляющая компания грозиться ставить заглушки и отключать свет. Спрашивал у них можно ли вообще разделить полностью лицевой счет. Сказали что через суд. ВОт и я задаю вопрос Вам юристы. Можно разделить лицевой финансовый счет между собственниками через суд? Делиться он?

Здравствуйте! Двухкомнатная квартира приватизированная,2 собственника по 1/2 доли у каждого, дарственные. Взыскивают долг по коммунальным платежам солидарно. Счета были не разделеныЗаочное решение от 2015 г.Не уведомления ничего не было. В 2017 году в августе только узнал о взыске, когда началось исполнительное производство. Приставы арестовали карту. В данный момент высчитывают 50% от зарплаты. На данный момент квитанции об оплате жкх разделены и каждому собственнику приходит своя квитанция на свою долю. Вопрос. Собственник щас не работает и не будет работать и отдавать взыск. А с меня будут вычитать все, как я понимаю. Как же может быть солидарное взыскание, если я имею свое свидетельство на 1/2 долю. Почему я должен платить долг другого собственника? Решение суда правильное? Законное?

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

Есть приватизированная квартира на двух собственников. Если счета за оплату ЖКХ разделить, т.е. фактически лицевой счёт один, а приходят две квитанции на разные фамилии. Если у первого собственника образовался долг, но у него нет счета в банке. А у второго собственника долга нет, но есть счёт в банке куда приходит зачисление ЗП. Могут ли приставы наложить арест на счёт второго собственника, у которого долга нет, но есть счёт в банке СОЛИДАРНО, т.к с этого собственника просто есть возможность списать долг за первого собственника или нет? Важно, что лицевой счёт за оплату ЖКХ один, просто приходят две квитанции. Заранее благодарна.

В квартире два собственника, у каждого свой лицевой счет на свою долю. А как можно разделить общий счет на отопление на отдельные счета каждого собственника, чтобы каждый оплачивал за свои метры? В управляющей компании сказали, что только через суд или договариваться между собой. А если второй собственник не проживает в квартире и поэтому отказывается оплачивать отопление?

Семья распалась, лицевой счёт на оплату услуги ЖКХ (в долевой собственности по 50%) оформлен был на первого собственника, спустя год второй собственник открыл свой лицевой счет. Но за прошедший год первый собственник полностью оплачивал выставляемые счета в течение полугода, затем предложил второму собственнику дальше оплачивать услуги ЖКХ, но тот отказался. Первый перестал платить, вследствие, чего образовалась задолженность по лицевому счету с пенями.

Как быть в такой ситуации первому собственнику? Вижу три варианта:

1. Погасить долг с пенями первому собственнику и обратиться в суд о взыскании половины уплаченной стоимости со второго собственника. Но в этом случае возврат денег будет осуществляться достаточно долго по исп. листу. И как-то не совсем логично получается – чтобы отбить сумму долга, необходимо внести такую же, с непонятными шансами на возврат всей суммы.

2. Подать иск о переносе задолженности и пеней на лицевой счёт второго собственника.

3. Ждать когда управляющая компания подаст иск на владельца лицевого счёта о взыскании задолженности и пеней и в суде первому собственнику доказать, что задолженность возникла по вине второго собственника.

Оптимальным будет конечно второй вариант, но возможен ли, и если да, то основании каким правовых норм?

А может ещё варианты какие есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если собственность долевая, то собственник платит, должен участвовать оплате за ЖКУ согласно своей доле? А если счёт по ЖКУ один, а второй собственник платит не хочет и не может. Могут ли подать на двоих о солидарном взыскании за жилищные услуги? Как быть со вторым собственником? Счёт один и задолженность никуда не деть. Управляющая счёт не разделяет без согласия второго собственника.

У квартиры есть 3 собственника, есть долг по оплате коммунальных услуг. Был суд, по решению суда у каждого собственника свой лицевой счет на оплату. Один из собственников в тихушку сделал себе счет и жэу ему долг не перевели на него! Другой собственник говорит что я там не живу и платить не буду! А на третьем собственники на счету весит весь долг. Потребовали в жэу делить долг на 3,на что был получен ответ мы не можем! Куда обратиться чтоб разделили на каждого долг, а не делили на калькуляторе при спросе долга на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение