Наследование квартиры - Права супруга и сына умершей

• г. Ханты-Мансийск

Наследственное дело.

Квартира была куплена задолго до смерти умершей. В квартире долевое участие, 4 человека (умершая Мама, 2 дочери и бабушка (мать умершей). Умершая вышла замуж, когда квартира находилась уже в собственности. В квартире прописаны супруг умершей и его несовершелетний сын.

После смерти супруги, муж планирует вступать в наследство и претендует на долю в квартире, которая не имеет к нему никакого отношения.

Вопрос: может ли супруг умершей притендовать на долю в квартире, если она не является совместно нажитым имуществом? И какие у него права с сыном в этой квартире?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками 1 очереди являются дети, супруги и родители умершего. Если завещание составлено не было, то супруг имеет право на долю. Имущество будет делиться в равных долях между наследниками. В Вашем случае наследниками являются 4 человека (супруг, 2 дочери и мать умершей).

Доброго времени суток, в данной ситуации это не брачные отношения, не имеет смысла совместно нажитое это имущество или нет, а будут применяться правила наследования. Так как супруг входит в число наследников первой очереди, то он имеет право на наследство. Также, следует отметить, что дочери также будут являться наследниками первой очереди и будут иметь равные права наследования. Если не было завещания, то наследники одной очереди будут наследовать в равных долях.