Жизнь иностранца в РФ - Проблемы с регистрацией и возможность проживания без нее

• г. Есик

Я иностранец работаю в РФ,почти год снимал жилье с временной регистрацией и все бы ничего но теперь в той квартире не живу ее продают, теперь живу в другой квартире без регистрации хозяин не хочет регистрировать меня, и вот вопрос могу ли я гражданин Казахстана находится в РФ и жить без регистрации 3 месяца, при въезде можно а вот после всего этого?

Ответы на вопрос (1):

Суть процесса Что такое временная регистрация в квартире? Регистрация по месту пребывания – процедура постановки на учёт по адресу, где человек живет определённый срок. Если вы приехали работать или учиться в другой населённый пункт и находитесь там больше трёх месяцев, необходимо сообщить об этом органам ФМС. Отсутствие временной регистрации считается административным нарушением и облагается штрафом. Причём штрафные санкции грозят не только лицу, который проживает не по месту постоянной прописки более 90 дней, но и собственнику помещения, в котором он проживает. Временная прописка действует одновременно с постоянной. При этом штамп в паспорте остаётся с адресом постоянной прописки, дополнительно выдаётся вкладыш-свидетельство с записанным в нём адресом проживания. Такая прописка в квартире оформляется на определённый срок – от 6 месяцев до 5 лет и аннулируется автоматически по истечении этого срока. Она даёт право человеку проживать по данному адресу в течение указанного во вкладыше срока. Зарегистрироваться можно в любом помещении, предназначенном для проживания: квартире (собственной, муниципальной, служебной); частном доме; общежитии; гостинице; доме-интернате, приюте; санатории, больнице. Если время проживания на данной территории менее трёх месяцев, оформлять своё присутствие в ней не обязательно. Для защиты от правоохранительных органов можно представить проездной документ, санаторную карту и т.п. Узнайте из наших статей о том, как заполнить заявление на временную прописку, как получить свидетельство о регистрации по месту пребывания, а также о том, как продлить срок временной регистрации. Зачем нужна? Временная прописка в квартире необходима для осуществления социальных прав и взаимодействия с госструктурами. Гражданин может совершать следующие действия: получать медпомощь; оформить ребёнка в ОУ; устроиться на работу; взять кредит; оформлять получение пособий. По свидетельству можно также поставить на учёт купленный автомобиль. Постановка на учёт авто также будет временной, на срок действия документа. Узнайте на нашем сайте также о том, как временно зарегистрировать ребенка, в том числе новорожденного. Права зарегистрированного У лица, прописанного в квартире на время, возникают следующие обязанности: Использовать помещение по назначению. Обеспечивать сохранность помещения. Строго соблюдать общественный порядок и права соседей. Освободить жилплощадь по требованию владельца. Чем опасна временная регистрация собственнику квартиры? Никаких имущественных прав на жилплощадь временная прописка не даёт. Процедура Можно ли прописать временно человека? Оформить временную регистрацию в квартире можно только с согласия её владельца. По собственному желанию он может прописать на жилплощади любого человека: как родственника, так и совершенно постороннее лицо. Это может быть также гражданин, снимающий квартиру по договору найма. Количество лиц, зарегистрированных в собственной недвижимости, не ограничено. Как временно прописать человека в приватизированную квартиру? Для оформления прописки нужно лишь согласие собственника или всех собственников, если квартира поделена на доли. Согласие других лиц, прописанных на жилплощади, не требуется. Собственник может не присутствовать при подаче документов, оформив нотариальное согласие или доверенность на какое-либо лицо. Временная регистрация собственника Нередко складываются ситуации для необходимости временной регистрации в собственной квартире при наличии постоянной прописки по другому адресу. Временно прописаться в квартире можно также при её продаже. В этом случае человек выписывается из квартиры для совершения сделки и одновременно получает свидетельство о временной регистрации. Прописаться временно в собственной квартире можно в любой момент и на любой срок. Для этого нужно написать заявление и предоставить Свидетельство о собственности. Где оформить? Как временно прописать человека в своей квартире? Оформлением прописки граждан занимаются органы ФМС. Именно сотрудники территориальных организаций этой государственной структуры выдают вкладыш в паспорт, который и является свидетельством временной регистрации. Что нужно для временной прописки в квартиру? Подать документы можно непосредственно в отделение ФМС, а также через портал Госуслуги, МФЦ или по почте. Как временно прописаться в квартире? Документы для временной прописки в квартиру: паспорт; заявление регистрируемого (Форма 1); заявление-согласие собственника (или всех собственников); нотариально заверенный договор аренды квартиры (при его наличии присутствие собственника не обязательно); листок прибытия; свидетельство собственности; домовая книга. При подаче документов через МФЦ, Госуслуги или почту высылаются копии данных документов. После проверки документов в отделении ФМС можно будет получить вкладыш в паспорт. Для временной регистрации с постоянного места прописки выписываться не нужно. На оформление в зависимости от способа подачи документов, необходимо от 3 до 7 дней. Госпошлина за временную регистрацию граждан РФ не взимается.

Источник: Подробнее ➤ Право. Гуру © Ваш персональный юрист.