Мой брат попал в ДТП с пешеходом - грозит ли водителю суд и материальная компенсация?

• г. Сибай

Мой брат попал в дтп с участием пешехода в темное время суток, был гололед. Опрошены свидетели, которые подтвердили, что пешеход переходил дорогу за пешеходным переходом и на запрещающий сигнал светофора. Машина ехала на зеленый свет, скорость не превышена но из-за гололеда столкновения избежать не удалось, женщина госпитализирована в больницу с переломом таза. Травмы тяжелые, дознаватель сказала, что виновен пешеход. Прав не лишили, машину со штраф стоянки забрали. Что грозит водителю, будет ли суд и заставят ли его выплачивать материальную компенсацию. Брат сам уже 7 месяцев находится на больничном и не работает, машина тоже пострадала, и у него грудной ребенок. Денег на компенсацию у него просто нет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Вред перед потерпевшей нужно загладить, в противном случае можно судимость получить, а возможно и реальный срок, адвоката нанимайте.