Влияет ли увеличение доли сироты в праве собственности на получение государственного жилья?

• г. Иркутск

Запутались в порядке предоставлении государственного жилья сиротам. Племянник имеет статус сироты, поставлен в очередь на получение гос. жилья и при всём этом имеет долю в праве собственности (1/3) в квартире бабушки и дедушки. Умер дедушка и оставил ему в наследство еще одну долю (свою) в праве собственности этой же квартиры (1/3 + 1/3 = 2/3). ВОПРОС: может ли увеличение доли племянника (сироты) в праве собственности на квартиру повлиять на очерёдность, могут ли снять с очереди, повлиять на норму жилой площади (квадратуру). Или это не имеет никакого значения, так как своей квартиры у племянника всё равно нет, а есть только доля в квартире, которая пока занята бабушкой. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим.

Унаследованная доля имеет прямое отношение к возможности как уменьшения площади предоставляемого жилья, так и к снятию с очереди, если учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена и отпали основания для предоставления жилья вашему племяннику.

Внимательно изучите ст. 51 ЖК РФ, в частности, ч. 2 данной статьи.

Источник: Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".