Влияет ли увеличение доли сироты в праве собственности на получение государственного жилья?

• г. Иркутск

Запутались в порядке предоставлении государственного жилья сиротам. Племянник имеет статус сироты, поставлен в очередь на получение гос. жилья и при всём этом имеет долю в праве собственности (1/3) в квартире бабушки и дедушки. Умер дедушка и оставил ему в наследство еще одну долю (свою) в праве собственности этой же квартиры (1/3 + 1/3 = 2/3). ВОПРОС: может ли увеличение доли племянника (сироты) в праве собственности на квартиру повлиять на очерёдность, могут ли снять с очереди, повлиять на норму жилой площади (квадратуру). Или это не имеет никакого значения, так как своей квартиры у племянника всё равно нет, а есть только доля в квартире, которая пока занята бабушкой. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим.

Унаследованная доля имеет прямое отношение к возможности как уменьшения площади предоставляемого жилья, так и к снятию с очереди, если учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена и отпали основания для предоставления жилья вашему племяннику.

Внимательно изучите ст. 51 ЖК РФ, в частности, ч. 2 данной статьи.

Источник: Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Спросить
Пожаловаться

Племяннику 17 лет, остался сиротой. В данный момен племянник прописан в пансионате 13 кв.м. с братом. Пансионат оформлен в соц. найм.

Также племяннику досталась в наследство доля 1/6 в квартире 37 кв.м. Остальные 5/6 доли квартиры принадлежат дяде, также в этой квартире прописан дядя и его два сына.

Имеет ли право племянник встать на очередь на получение жилья, как сирота.

Ведь в пансионате и в квартире, где есть доля площади не хватает.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Бабушка завещала племяннику квартиру, приобретенную ею до брака, а также все прочее имущество имеющееся на момент смерти. Какую долю в квартире получит племянник, а какую дедушка. Будет ли обязательная доля дедушки составлять 1/2 квартиры?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

В квартире прописано 4 человека - дедушка, бабушка, дочь, внучка. Квартира приватизирована. Разделена на доли между собственниками. Один из прописанных людей передал/продал свою долю другому прописанному человеку. В итоге у дедушки 2/4 доли, у бабушки и внучки по 1/4 соответсвенно. Бабушка умирает. Вопросы: нужно ли кому-то заявлять право на наследство доли? Дедушка утверждает, что доля бабушки уже перешла ему автоматически. Так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

У меня племянник сирота, он имеет 1/3 долю в квартире, остальные 2/3 у бабушки и дедушки. У бабушки и дедушки есть сын и двое внуков помимо моего племянника. Кому достанется квартира после их смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение