На кого перейдет квартира, если мой племянник является сиротой и имеет 1/3 доли, а оставшиеся 2/3 принадлежат бабушке, дедушке, и их другим родственникам?

• г. Пенза

У меня племянник сирота, он имеет 1/3 долю в квартире, остальные 2/3 у бабушки и дедушки. У бабушки и дедушки есть сын и двое внуков помимо моего племянника. Кому достанется квартира после их смерти?

Ответы на вопрос (6):

Кому угодно. Если бабушка и дедушка напишут завещание на кого-то, то достанется тому, в пользу кого они напишут завещание. Если завещания не будет, то в равных долях сыну бабушки и дедушки и племяннику (он по праву представления за умершего родителя своего).

Добрый день, уважаемая Дина

Доля бабушки и дедушки достанется достанется их сыну, а племянник останется с 1/3

Удачи Вам и вашим близким!

При отсутствии завещания наследниками по закону являются супруг, родители и дети наследодателя. Внуки умерших детей наследуют по праву представления родителей.

Квартира после их смерти (их доля), достанется наследникам первой очереди, т.е. их сыну, если не будет написано завещание на кого-то еще (ст. 1142 ГК РФ)

Сыну достанется, Дина (при тех данных, что Вы указали).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если будет завещание-наследником будет являться лицо, указанное в завещании.

Если завещания нет, наследники первой очереди по закону имеет право на наследство, сын является наследником. Вы не указали, кем являются бабушке и дедушке родители Вашего племянника, если кто либо из родителей (умерших) являются детьми дедушки/бабушки, следовательно племянник имеет право на наследство по праву представления. Обратитесь очно на консультацию и поясните фактические обстоятельства, Вам разъяснят более детально.