Разрешает ли закон подписывать Протокол общего собрания не-собственником по доверенности от собственника?

• г. Москва

Суть такая: есть Протокол общего собрания собственников дома, однако он подписан одним собственником и одним не-собственником, но по доверенности. Вопрос: разрешает ли закон подписывать Протокол общего собрания не-собственником по доверенности от собственника? Если можно, то какая статья позволяет это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Часть 1 Статьи 48 Жилищного кодекса РФ:

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

часть 2 статьи 48 Жилищного кодекса РФ:

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Спасибо за ответ, однако в ч. 1 статьи 48 и ч. 2 статьи 48 ЖК РФ прописано только право ГОЛОСОВАНИЯ по доверенности, и ничего не сказано про подписание протокола по доверенности. Верно ли я понимаю, что подписывать протокол по доверенности нельзя?