Оплата штрафа водителем в полном размере после ДТП с незначительными последствиями

• г. Краснодар

Если водитель виноват в ДТП в котором пострадали люди. Если последствия наменьшие, (менее тяжкие), то оплата штрафа тоже в полном размере или наполовину?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от статьи, которая вменяется водителю. Если статья предполагает 50% скидку, то можно в течении 20 дней с момента вынесения постановления можно оплатить половину от суммы штрафа.

Если водитель виноват в ДТП, в котором пострадали люди, то наказание ему устанавливает суд, а не ГИБДД, по этой статье суд либо лишает права управления, либо назначает штраф.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

""1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от 2 500 до 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

""2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Скидка на штрафы, налагаемые судом - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Вот список нарушений ПДД, штрафы за которые можно оплатить в размере 50 %:

- Если просрочена регистрация ТС, но только в первый раз. Повторное правонарушение исключает возможность льготной оплаты.

- Когда государственные номера не соответствуют правилам по их установке. То же самое касается, если их скрыли, чтобы камеры видеонаблюдения не распознали нарушителя.

- При эксплуатации автомобиля без водительского удостоверения при себе или при передаче транспорта лицу, у которого отсутствует водительское удостоверение.

- Если автомобиль не соответствует правилам эксплуатации, например, вследствие тонировки стекол.

- Если в салоне ребенок, но нет автокресла, а также при неиспользовании ремней безопасности.

- При нарушении режима скорости (превышение на 40 километров в час).

- При нарушении правил движения на железнодорожном переезде.

- При нарушении правил на магистралях.

- При езде на запрещающий сигнал светофора, регулировщика, выезде за стоп-линию.

- При невключении поворотников на маневре или неправильном пересечении перекрестка.

- При движении по встречной полосе и несоблюдении дорожных знаков.

- При эксплуатации автомобиля без страхового полиса ОСАГО.

- При пользовании смартфоном во время движения.

- При нарушении правил транспортировки грузов и перевозки пассажиров.