У меня ребёнок под Маминой опекой хочу взять ребёнка на лето к себе в деревню куда обратится и какие нужны документы.

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Если родительских прав не лишены, то ничье разрешение Вам не нужно, берите хоть навсегда.

Если родительских прав лишены, то сначала нужно восстановиться в правах, затем забирать ребенка.