Хотелось бы узнать какие сложности могут возникнуть при оформлении новорожденного

• г. Москва

Хотелось бы узнать какие сложности могут возникнуть при оформлении новорожденного, если отец ребенка официально не разведен с первой женой.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если он готов подтвердить отцовство - никаких.

Если он согласен с вами пойти в ЗАГС и совместным заявлением с вами записать ребенка на себя. то сложностей не будет. Если не согласен, то вам нужно будет устанавливать отцовство в судебном порядке. В связи с его браком никаких сложностей.

Тот факт, что отец ребенка состоит в другом браке, не составляет сложностей. Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. С уважением,