Развод с отсутствующим имуществом и разделение кредита - возможно ли поделить задолженность и как?

• г. Краснодар

Развожусьс мужем, ребенку 8 мес. нажитого имущества нет, но есть кредит. Э,оформленный на меня. Возможно ли разделить кредит пополам и как это происходит? По поводу алиментов, могу ли я подать на алименты на себя и ребенка, и какой размер будет на меня и ребенка если официально он не работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, разделить общий долг вы можете в судебном порядке, также как и взыскать алименты. Поскольку лицо не работает, то алименты надо взыскивать в твердой денежной сумме.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И кредит можно разделить, но это лучше делать отдельно от взыскания алиментов.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Доброго времени суток! Ситуация у Вас явно не простая и могу объяснить почему!

В случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Таким образом, в ходе судебного заседания супругу-должнику необходимо доказать тот факт, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, и если данное обстоятельство будет доказано, то долг действительно разделят, если нет, то обязательство сохраняется за лицом, которое имеет долг.

Что касаемо алиментов, то в случае, если у должника нет постоянного места работы, Вы можете обратиться в заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, сейчас она составляет 9720 руб.